
수소차는 비쌀 거라는 생각에 관심이 있어도 쉽게 구매를 결정하기 어렵죠. 그런데 2027 넥쏘는 보조금 조건에 따라 3천만 원대 구매도 가능하다는 소식이 전해졌어요.
한 번 충전으로 최대 720km를 달릴 수 있다는데, 실제 가격과 충전 편의성은 어떨까요?
Table of Contents
1. 2027 넥쏘, 이전 모델과 무엇이 달라졌을까?
신차를 알아보다 보면 새로운 연식에서 어떤 부분이 좋아졌는지 가장 먼저 궁금해지죠. 2027 넥쏘는 2025년 출시된 디 올 뉴 넥쏘의 연식변경 모델로, 기본 트림부터 편의사양을 강화했어요.
특히 루프랙과 인조가죽 시트를 기본 적용하고, 첨단 옵션 선택 폭을 넓힌 것이 가장 큰 변화예요.
| 구분 | 2027년형 주요 변경사항 |
|---|---|
| 국내 출시일 | 2026년 7월 14일 |
| 차량 종류 | 중형 수소전기 SUV |
| 모델 특징 | 디 올 뉴 넥쏘 연식변경 |
| 판매 트림 | 모던·익스클루시브·프레스티지 |
| 기본 루프랙 | 모던부터 적용 |
| 기본 시트 | 모던 인조가죽 시트 적용 |
| USB 충전 | 100W USB 충전 케이블 기본 제공 |
| 빌트인 캠 2 Plus | 모던 선택 가능 |
| 증강현실 내비게이션 | 모던 선택 가능 |
| 현대 스마트센스 | 모던 선택 가능 |
| 컴포트 플러스 | 모던 선택 가능 |
| 후석 엔터테인먼트 | 프레스티지 선택 가능 |
| 전용 구매 혜택 | 넥쏘 이지 스타트 운영 |
기존에는 상위 트림을 선택해야 이용할 수 있었던 일부 편의기능을 이제 모던에서도 선택할 수 있어요. 외관을 크게 바꾸기보다 실제 운전자가 자주 사용하는 사양을 강화했다는 점이 특징이죠.
필요한 옵션만 선택하고 가격 부담을 줄이고 싶다면 모던 트림부터 살펴보는 것이 좋아요.
2. 가격 7천만 원대, 트림별 차이는?
새로운 자동차가 마음에 들어도 가격표를 확인하면 잠시 고민하게 되죠. 2027 넥쏘 가격은 세제혜택 적용 후 모던 7,647만 원부터 시작하며, 상위 트림은 8천만 원대예요.
트림마다 편의사양과 선택 가능한 옵션이 다르기 때문에 가격 차이를 꼼꼼히 살펴볼 필요가 있어요.
| 비교 항목 | 모던 | 익스클루시브 | 프레스티지 |
|---|---|---|---|
| 판매가격 | 7,647만 원 | 7,937만 원 | 8,379만 원 |
| 모던과 가격 차이 | 기준 | +290만 원 | +732만 원 |
| 수소연료전지 | 적용 | 적용 | 적용 |
| 구동 모터 | 150kW | 150kW | 150kW |
| 12.3인치 디스플레이 | 적용 | 적용 | 적용 |
| 루프랙 | 기본 | 적용 | 적용 |
| 인조가죽 시트 | 기본 | 적용 | 적용 |
| 컴포트 플러스 | 선택 가능 | 상위 편의사양 구성 | 고급 편의사양 구성 |
| 현대 스마트센스 | 선택 가능 | 사양별 확인 | 사양별 확인 |
| 후석 엔터테인먼트 | 미운영 | 미운영 | 선택 가능 |
| 주요 특징 | 가격 부담 최소화 | 편의사양 강화 | 최상위 고급 사양 |
※ 가격은 2026년 10월 1일 현대자동차 공식 가격표의 세제혜택 적용 후 기준이며, 선택옵션과 등록비용은 별도예요.
모던과 익스클루시브의 차이는 290만 원으로, 추가 편의사양을 고려하면 비교해 볼 만한 금액이에요. 프레스티지는 가족이 뒷좌석에서 보내는 시간이 많거나 고급 편의기능을 중요하게 생각할 때 매력적이죠.
트림을 고를 때는 기본가격만 보지 말고 원하는 옵션을 추가한 최종 견적을 비교하는 것이 좋아요.
3. 보조금 받으면 3천만 원대에 살 수 있을까?
7천만 원이 넘는 자동차를 3천만 원대에 구매할 수 있다는 이야기를 들으면 관심이 생길 수밖에 없죠. 2027 넥쏘 보조금은 현대자동차 출시 발표 당시 국비 2,250만 원에 지방비 약 700만~1,700만 원이 안내됐어요.
모든 지원금을 받을 수 있는 지역이라면 모던 기준 최저 약 3,697만 원의 예상 구매가격이 나와요.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 모던 기본가격 | 7,647만 원 |
| 발표 당시 국비 보조금 | 2,250만 원 |
| 발표 당시 지방비 예상 범위 | 700만~1,700만 원 |
| 국비+지방비 최소 예시 | 2,950만 원 |
| 국비+지방비 최대 예시 | 3,950만 원 |
| 지방비 700만 원 적용 시 | 약 4,697만 원 |
| 지방비 1,700만 원 적용 시 | 약 3,697만 원 |
| 보조금 지급 조건 | 거주지·신청 시기·예산에 따라 차이 |
| 취득세·보험료 | 별도 |
| 선택옵션 비용 | 별도 |
같은 자동차라도 거주 지역에 따라 지방비 지원금이 달라지면 최종 부담액에 큰 차이가 생겨요. 또한 지자체 보조금 예산이 소진되거나 신청 조건에 맞지 않으면 예상했던 지원금을 받지 못할 수 있죠.
계약 전에 반드시 거주 지역의 최신 수소차 보조금, 신청 자격, 접수 가능 여부를 확인해야 해요.
4. 720km 주행거리, 수소 충전은 얼마나 걸릴까?
전기차를 고민할 때 충전시간 때문에 망설였다면 수소차의 충전 방식이 궁금해질 수 있어요. 2027 넥쏘 주행거리는 18인치 타이어 기준 최대 720km로, 장거리 이동까지 고려한 수치예요.
수소 충전시간도 이상적인 조건에서 약 5분으로 안내돼 있어 빠른 충전이 큰 장점이에요.
| 주행·충전 항목 | 주요 제원 |
|---|---|
| 동력 방식 | 수소연료전지 전기차 |
| 구동 방식 | 전륜구동 |
| 모터 최고 출력 | 150kW, 약 204마력 |
| 최대 토크 | 약 350Nm |
| 수소탱크 용량 | 6.69kg |
| 최대 주행거리 | 720km |
| 주행거리 기준 | 18인치 타이어 기준 |
| 복합 수소연비 | 107.6km/kg |
| 수소 충전시간 | 약 5분 |
| 외부 전기충전 | 일반 배터리 전기차와 방식이 다름 |
| 주요 변수 | 수소 압력·온도·충전소 운영 상태 |
720km는 수소탱크 용량과 국내 신고 연비를 바탕으로 안내된 수치로, 실제 주행거리는 달라질 수 있어요. 또한 5분은 적절한 충전 조건을 전제로 한 시간이며 충전소 대기시간까지 포함한 것은 아니에요.
빠른 수소 충전이 매력적이지만 집과 직장 주변에 충전소가 있는지도 함께 살펴봐야 해요.
5. 실내 공간과 안전·편의사양은 어떨까?
가족이 함께 타는 자동차라면 주행거리만큼 실내 공간과 편의성도 중요하게 느껴지죠. 신형 넥쏘는 넉넉한 SUV 실내에 디지털 디스플레이와 다양한 주행 보조기능을 적용했어요.
특히 파노라믹 커브드 디스플레이와 2열 리클라이닝 시트는 가족 이동에 관심을 갖게 하는 부분이에요.
| 실내·안전 항목 | 주요 특징 |
|---|---|
| 승차 인원 | 5명 |
| 전장 | 4,750mm |
| 전폭 | 1,865mm |
| 전고 | 1,640mm, 루프랙 제외 기준 |
| 휠베이스 | 2,790mm |
| 운전자 계기판 | 12.3인치 |
| 내비게이션 화면 | 12.3인치 |
| 디스플레이 | 파노라믹 커브드 구성 |
| 2열 시트 | 리클라이닝·6:4 폴딩 |
| 에어백 | 9에어백 시스템 |
| 전방 충돌방지 보조 | 차량·보행자 등 위험 대응 |
| 차로 유지 보조 2 | 차선 유지 지원 |
| 고속도로 주행 보조 | 기본 적용, 고급 기능은 사양별 차이 |
| 서라운드 뷰 | 트림·선택사양에 따라 적용 |
| 14.6인치 후석 화면 | 프레스티지 선택 가능 |
| 실외 V2L | 선택사양에 따라 적용 |
뒷좌석 등받이 각도를 조절할 수 있어 장거리 이동 시 동승자의 편안함을 고려한 구성이에요. 프레스티지에서는 후석 엔터테인먼트 시스템을 선택할 수 있어 아이들과 함께 이동하는 가족에게도 관심을 끌 만하죠.
안전보조 기능과 편의사양은 트림에 따라 차이가 있으므로 원하는 기능의 기본 적용 여부를 확인해야 해요.
6. 수소 충전비와 충전소, 실제 구매해도 괜찮을까?
보조금을 많이 받을 수 있어도 충전이 불편하다면 자동차를 탈 때마다 신경이 쓰일 수 있겠죠. 수소차는 일반 전기차처럼 집에서 충전하는 방식이 아니기 때문에 주변 충전소가 특히 중요해요.
2027 넥쏘를 선택하기 전에는 차량가격뿐 아니라 수소 충전비와 충전소 이용 환경까지 비교하는 것이 좋아요.
| 구매 전 확인 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 수소 충전소 위치 | 집·직장 근처 접근성 확인 |
| 운영시간 | 평일·주말·야간 이용 가능 여부 |
| 충전 대기시간 | 이용량에 따라 달라짐 |
| 수소 공급 상태 | 일시적인 운영 중단 가능성 |
| 수소 판매가격 | 충전소별 kg당 단가 확인 |
| 탱크 용량 | 6.69kg |
| kg당 9,000원 가정 | 약 6만 210원 |
| kg당 10,000원 가정 | 약 6만 6,900원 |
| kg당 11,000원 가정 | 약 7만 3,590원 |
| 유지관리 | 연료전지·수소탱크 정기점검 |
| 차량 보증 | 보증 범위·기간 확인 |
| 구매 지원 | 넥쏘 이지 스타트 혜택 확인 |
※ 충전비는 수소탱크 용량에 가정 단가를 곱한 계산 예시예요. 실제 결제금액은 충전량과 충전소 가격에 따라 달라져요.
출퇴근길에 충전소가 있고 운영시간까지 잘 맞는다면 수소차의 장점을 편리하게 활용할 수 있어요. 반면 충전할 때마다 먼 거리를 이동해야 한다면 빠른 충전시간도 큰 장점으로 느껴지지 않을 수 있죠.
구매 전에는 실제 이용할 충전소의 위치와 운영 상태, 충전비를 직접 확인하는 것이 가장 중요해요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 넥쏘를 정말 3천만 원대에 구매할 수 있나요?
가능한 조건이 있어요. 현대자동차 발표에 따르면 모던 트림 7,647만 원에서 국비 2,250만 원과 최대 지방비 1,700만 원을 적용하면 약 3,697만 원이 돼요.
하지만 지방비는 지역마다 다르고 보조금 예산과 지급 조건도 확인해야 하므로 모든 구매자가 이 가격으로 계약할 수 있는 것은 아니에요.
Q2. 2027 넥쏘는 수소를 충전하는 데 정말 5분밖에 걸리지 않나요?
현대자동차는 적절한 조건에서 약 5분 충전이 가능하다고 안내하고 있어요.
다만 수소 충전소의 압력과 온도, 차량의 탱크 상태에 따라 시간이 달라질 수 있어요. 특히 대기 차량이 많거나 수소 공급 상황이 원활하지 않다면 실제 충전에 필요한 전체 시간은 더 길어질 수 있어요.
Q3. 2027 넥쏘 모던과 프레스티지 중 어떤 트림이 좋을까요?
가격 부담을 줄이고 필요한 옵션만 선택하고 싶다면 모던이 합리적일 수 있어요.
반면 고급 편의기능과 뒷좌석 엔터테인먼트 등을 중요하게 생각한다면 프레스티지가 잘 어울리겠죠. 두 트림의 기본가격 차이는 732만 원이므로 자주 사용하는 기능인지 살펴보는 것이 좋아요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 차량명 | 2027 넥쏘 |
| 국내 출시 | 2026년 7월 14일 |
| 차량 종류 | 수소연료전지 중형 SUV |
| 모던 가격 | 7,647만 원 |
| 익스클루시브 가격 | 7,937만 원 |
| 프레스티지 가격 | 8,379만 원 |
| 발표 당시 국비 보조금 | 2,250만 원 |
| 지방비 최대 적용 예상가격 | 3,697만 원부터 |
| 최대 주행거리 | 720km |
| 수소탱크 용량 | 6.69kg |
| 수소 충전시간 | 약 5분, 조건에 따라 변동 |
| 모터 최고 출력 | 약 204마력 |
| 승차 인원 | 5인승 |
| 주요 변화 | 모던 기본사양 강화·옵션 확대 |
| 구매 전 확인 | 지역별 보조금·수소 충전소·충전비 |
보조금을 적용하면 생각보다 낮은 가격에 구매할 수 있다는 점이 관심을 끌 만하죠. 긴 주행거리와 빠른 충전도 매력적이지만, 자동차는 일상에서 얼마나 편하게 이용할 수 있는지가 중요해요.
2027 넥쏘가 마음에 든다면 거주 지역의 보조금과 충전 환경을 먼저 살펴보고 선택해 보세요.
