
소형 SUV를 알아보다 보면 가격도 중요하지만 오래 탈수록 유지비가 신경 쓰이죠. 2027 코나는 가솔린 2.0보다 1.6 터보가 70만 원 비싸지만, 출력은 49마력이나 높아요.
그런데 자동차세는 오히려 1.6 터보가 더 저렴하다니 조금 의외인데요. 코나 가격부터 연비, 편의사양, 실제 유지비까지 비교하면 어떤 모델이 더 유리할까요?
주요 내용
1. 2027 코나, 무엇이 달라졌을까?
새로운 연식이 출시되면 디자인보다 어떤 기능이 좋아졌는지 먼저 궁금해지죠. 2027 코나는 2026년 4월 7일 출시된 연식변경 모델로, 기본사양을 조정하고 선택의 폭을 넓혔어요.
특히 모던 트림 가격을 49만 원 낮추고 H-Pick에 인기 편의사양을 강화한 점이 이번 변화의 핵심이에요.
| 구분 | 2027년형 주요 특징 |
|---|---|
| 국내 출시일 | 2026년 4월 7일 |
| 차량 종류 | 소형 SUV |
| 모델 특징 | 2세대 코나 연식변경 |
| 가솔린 엔진 | 2.0 자연흡기·1.6 터보 |
| 모던 트림 변화 | 기존보다 49만 원 인하 |
| 기본 시트 구성 | 직물시트 기본 |
| 컴포트 초이스 | 인조가죽 시트 등 선택 가능 |
| H-Pick 변화 | 고객 선호 편의사양 강화 |
| H-Pick 내비게이션 | 12.3인치 기본 |
| H-Pick 공조장치 | 듀얼 풀오토 에어컨 |
| H-Pick 휠 | 18인치 알로이 |
| 블랙 익스테리어 | 전용 블랙 휠 추가 |
| 디지털 편의 | 포켓몬·뽀로로 테마 서비스 |
| 주요 변화 방향 | 가격 부담 완화 및 상품성 개선 |
외관이 완전히 바뀐 것은 아니지만 실생활에서 자주 사용하는 기능을 중심으로 구성을 다듬었어요. 다만 모던 트림은 일부 기본사양이 빠진 만큼 옵션 추가 여부를 꼼꼼하게 살펴봐야 하죠.
기본가격을 낮추고 싶다면 모던, 편의사양을 중요하게 생각한다면 H-Pick부터 비교하는 것이 좋아요.
2. 가격 2천만 원대, 트림별 차이는?
자동차 가격표를 보다 보면 같은 차인데 엔진과 트림에 따라 금액이 꽤 달라져 고민되죠. 코나 가격은 2026년 10월 기준 가솔린 2.0 모던 2,393만 원, 1.6 터보 모던 2,463만 원부터 시작해요.
두 엔진의 시작가격 차이는 70만 원이며, 상위 트림으로 올라갈수록 선택할 수 있는 기능도 다양해져요.
| 트림 | 가솔린 2.0 | 가솔린 1.6 터보 |
|---|---|---|
| 모던 | 2,393만 원 | 2,463만 원 |
| H-Pick | 2,625만 원 | 2,685만 원 |
| 프리미엄 | 미운영 | 2,915만 원 |
| 인스퍼레이션 | 미운영 | 3,146만 원 |
| 블랙 익스테리어 | 미운영 | 3,181만 원 |
| N Line | 미운영 | 3,245만 원 |
| 모던 엔진 가격 차이 | 기준 | +70만 원 |
| H-Pick 엔진 가격 차이 | 기준 | +60만 원 |
| AWD 선택 | 불가 | 일부 트림 가능 |
| 가격 특징 | 초기 구매비용 절감 | 출력·트림 선택 폭 확대 |
※ 2026년 10월 1일 적용 가격표 기준, 개별소비세 5% 적용 가격이에요. 선택옵션과 취득세, 보험료 등은 제외했어요.
가솔린 2.0은 모던과 H-Pick 두 가지로 구성돼 가격 비교가 비교적 간단해요. 반면 1.6 터보는 인스퍼레이션부터 N Line까지 선택할 수 있어 디자인과 편의사양을 더 다양하게 고를 수 있죠.
구매가격만 보면 2.0이 유리하지만 70만 원 차이라면 1.6 터보의 성능까지 비교할 만해요.
3. 가솔린 2.0과 1.6 터보, 성능 차이는?
같은 디자인에 엔진만 다르다면 실제 운전할 때 얼마나 차이가 날지 궁금해지죠. 코나 1.6 터보는 최고출력 198마력으로 가솔린 2.0보다 49마력 높고, 최대토크도 강해요.
반면 가솔린 2.0은 공인 복합연비가 조금 더 좋아 편안한 일상 주행에 어울리는 구성이에요.
| 주요 제원 | 가솔린 2.0 | 가솔린 1.6 터보 |
|---|---|---|
| 엔진 종류 | 자연흡기 | 터보 |
| 배기량 | 1,999cc | 1,598cc |
| 최고출력 | 149마력 | 198마력 |
| 최대토크 | 18.3kg·m | 27.0kg·m |
| 변속기 | 스마트스트림 IVT | 8단 자동 |
| 구동방식 | 전륜구동 | 전륜·사륜구동 |
| 17인치 복합연비 | 13.6km/L | 13.0km/L |
| 18·19인치 복합연비 | 13.0km/L | 12.2km/L |
| 사륜구동 복합연비 | 해당 없음 | 11.2km/L |
| 연료탱크 | 47L | 47L |
| 주행 특징 | 부드러운 가속 | 높은 출력과 토크 |
| 추천 주행환경 | 시내·일상 주행 | 고속도로·언덕길 |
※ 공인연비는 휠 크기와 구동방식에 따라 달라지며, 실제 연비는 운전습관과 도로 조건에 따라 차이가 있어요.
출퇴근이나 장보기처럼 편안하게 운전하는 일이 많다면 가솔린 2.0도 충분히 매력적이에요. 하지만 고속도로 합류나 오르막길에서 여유로운 가속을 원한다면 1.6 터보의 높은 토크가 반갑게 느껴질 수 있죠.
주행 성능은 1.6 터보, 연료효율과 부드러운 일상 주행은 2.0을 중심으로 비교해 보세요.
4. 실내 공간과 편의사양, 얼마나 편리할까?
자동차를 매일 이용하다 보면 멋진 외관보다 시트와 실내 공간이 더 중요하게 느껴질 때가 있어요. 2027 코나는 소형 SUV이지만 2,660mm 휠베이스를 확보해 일상에서 활용하기 좋은 공간을 갖췄어요.
특히 H-Pick의 내비게이션과 풀오토 에어컨, 상위 트림의 다양한 편의사양이 눈여겨볼 부분이에요.
| 실내·편의 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 승차 인원 | 5명 |
| 전장 | 4,350mm |
| 전폭 | 1,825mm |
| 전고 | 1,580mm, 기본 사양 |
| 휠베이스 | 2,660mm |
| 기본 디스플레이 | 12.3인치 디스플레이 오디오 |
| 내비게이션 | H-Pick부터 기본 |
| 앞좌석 열선 | 기본 적용 |
| 앞좌석 통풍 | H-Pick부터 기본 |
| 운전석 전동시트 | H-Pick부터 기본 |
| 듀얼 풀오토 에어컨 | H-Pick부터 기본 |
| 2열 에어벤트 | H-Pick부터 기본 |
| 2열 좌석 | 6:4 분할 폴딩 |
| 스마트 크루즈 컨트롤 | 트림·옵션별 적용 |
| 고속도로 주행 보조 | 트림·옵션별 적용 |
| 스마트 파워 테일게이트 | 상위 사양 적용 |
| 주요 디자인 선택 | 블랙 익스테리어·N Line |
※ 실제 기본사양과 선택품목은 계약하는 트림 및 옵션 구성에 따라 달라질 수 있어요.
가솔린 2.0과 1.6 터보는 기본 차체가 같아 실내 공간에서 큰 차이가 없어요. 가족과 함께 이용한다면 뒷좌석 공간과 트렁크 활용성을 직접 살펴보는 것도 좋겠죠.
실내 편의성을 중요하게 생각한다면 엔진보다 모던과 H-Pick의 옵션 차이를 먼저 확인해 보세요.
5. 코나 장점과 단점, 구매 전 확인할 점은?
처음에는 차량가격이 마음에 들어도 옵션을 추가하다 보면 예상보다 금액이 높아질 수 있죠. 2027 코나는 낮은 시작가격과 다양한 엔진 선택이 장점이지만, 트림별 편의사양 차이는 확인이 필요해요.
특히 1.6 터보의 높은 출력이 매력적이라도 연비와 타이어, 보험료까지 함께 생각해야 해요.
| 비교 항목 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 차량가격 | 2천만 원대 초반부터 시작 | 옵션 추가 시 가격 상승 |
| 가솔린 2.0 | 상대적으로 낮은 구매가격 | 1.6 터보보다 낮은 출력 |
| 가솔린 1.6 터보 | 198마력의 높은 출력 | 공인연비가 다소 낮음 |
| 자동차세 | 1.6 터보가 유리 | 보험료는 별도 비교 |
| 모던 트림 | 초기 비용 절감 | 직물시트 등 기본 구성 |
| H-Pick | 인기 편의사양 강화 | 모던보다 높은 가격 |
| 블랙 익스테리어 | 개성 있는 외관 | 1.6 터보에서 선택 |
| N Line | 스포티한 디자인 | 구매가격 상승 |
| 사륜구동 | 노면 대응력 확보에 도움 | 연비와 차량가격 부담 |
| 실내 공간 | 2열 폴딩으로 활용도 확대 | 적재공간 직접 확인 필요 |
| 휠 선택 | 큰 휠의 스포티한 디자인 | 연비·타이어 교체비 고려 |
처음 차를 구매하거나 출퇴근 위주로 이용한다면 모던이나 H-Pick의 실용적인 구성이 마음에 들 수 있어요. 반면 운전하는 재미와 스포티한 디자인까지 원한다면 1.6 터보와 N Line도 충분히 매력적이죠.
단순히 가장 비싼 트림을 고르기보다 실제로 자주 사용하는 기능이 무엇인지 생각하는 것이 좋아요.
6. 자동차세와 유지비, 1.6 터보가 더 이득일까?
자동차를 구매할 때 70만 원을 아끼는 것도 중요하지만 매년 나가는 자동차세와 주유비도 무시할 수 없죠. 코나 1.6 터보는 배기량이 1,598cc로 2.0보다 작아 자동차세가 매년 약 23만 원 저렴하게 계산돼요.
연간 15,000km를 운행하고 휘발유 가격을 리터당 1,700원으로 가정하면 유지비는 어떻게 달라질까요?
| 유지비 비교 | 가솔린 2.0 | 가솔린 1.6 터보 |
|---|---|---|
| 모던 구매가격 | 2,393만 원 | 2,463만 원 |
| 초기 가격 차이 | 기준 | +70만 원 |
| 배기량 | 1,999cc | 1,598cc |
| 자동차세율 | cc당 200원 | cc당 140원 |
| 연간 자동차세 | 51만 9,740원 | 29만 836원 |
| 자동차세 차이 | 기준 | 22만 8,904원 절약 |
| 비교 복합연비 | 13.6km/L | 13.0km/L |
| 연간 주행거리 | 15,000km | 15,000km |
| 휘발유 가정가격 | 1,700원/L | 1,700원/L |
| 연간 예상 연료비 | 187만 5,000원 | 약 196만 1,538원 |
| 연간 연료비 차이 | 기준 | 약 8만 6,538원 추가 |
| 연간 세금+연료비 | 239만 4,740원 | 약 225만 2,374원 |
| 연간 예상 절약액 | 기준 | 약 14만 2,366원 |
| 초기 가격 차이 회수 | 해당 없음 | 약 4.9년 |
※ 17인치 휠, 신차 기준 자동차세와 지방교육세를 반영한 계산 예시예요. 실제 주행연비, 유가 변동, 보험료, 정비비, 취득세, 자동차세 연납공제와 차령경감 등은 제외했어요.
가솔린 1.6 터보는 연료비가 조금 더 들지만 낮은 자동차세 덕분에 연간 약 14만 원을 절약하는 계산이 나와요. 같은 조건이 유지된다면 초기 가격 차이 70만 원도 약 4.9년의 운행비 차이로 상쇄할 수 있죠.
다만 정비비와 보험료까지 포함한 실제 총유지비는 달라질 수 있으므로 1.6 터보가 무조건 저렴하다고 단정할 수는 없어요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 코나 가솔린 2.0과 1.6 터보 중 어떤 차가 더 좋을까요?
초기 구매가격을 줄이고 부드러운 일상 주행을 원한다면 가솔린 2.0이 좋은 선택이에요.
반면 높은 출력과 여유로운 가속 성능을 원한다면 1.6 터보가 더 만족스러울 수 있죠. 모던 트림 기준 가격 차이가 70만 원이므로 실제 시승을 통해 가속감과 변속 느낌을 비교해 보는 것이 좋아요.
Q2. 1.6 터보는 출력이 높은데 자동차세가 왜 더 저렴한가요?
비영업용 승용차 자동차세는 원칙적으로 엔진 출력이 아닌 배기량을 기준으로 계산하기 때문이에요.
1,598cc인 1.6 터보는 1,600cc 이하 세율이 적용되고, 1,999cc인 가솔린 2.0은 더 높은 세율 구간에 해당해요. 따라서 1.6 터보가 출력은 높아도 자동차세는 더 저렴한 구조예요.
Q3. 코나 모던과 H-Pick 중 어떤 트림이 경제적일까요?
차량 구매비용을 최대한 줄이고 싶다면 모던이 유리해요. 하지만 내비게이션과 통풍시트, 풀오토 에어컨 등 자주 사용하는 편의사양을 중요하게 생각한다면 H-Pick이 더 만족스러울 수 있죠.
특히 필요한 옵션을 하나씩 추가하다 보면 가격 차이가 줄어들 수 있으므로 최종 견적을 비교하는 것이 좋아요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 차량명 | 2027 코나 |
| 국내 출시일 | 2026년 4월 7일 |
| 가솔린 2.0 시작가격 | 2,393만 원 |
| 가솔린 1.6 터보 시작가격 | 2,463만 원 |
| 모던 가격 차이 | 70만 원 |
| 2.0 최고출력 | 149마력 |
| 1.6 터보 최고출력 | 198마력 |
| 2.0 대표 복합연비 | 13.6km/L |
| 1.6 터보 대표 복합연비 | 13.0km/L |
| 2.0 연간 자동차세 | 약 52만 원 |
| 1.6 터보 연간 자동차세 | 약 29만 원 |
| 자동차세 절약액 | 약 23만 원 |
| 연간 예상 유지비 차이 | 약 14만 원 |
| 초기 가격 차이 회수 | 약 4.9년 |
| 추천 트림 | 모던·H-Pick 비교 |
| 주요 특징 | 가격 인하·편의사양 개선 |
| 구매 선택 | 가격·연비는 2.0, 출력·세금은 1.6 터보 |
차량을 처음 구매할 때는 70만 원의 가격 차이가 크게 느껴질 수 있지만 오래 탈수록 유지비도 중요해지죠. 가솔린 2.0은 낮은 구매가격과 연비가 장점이고, 1.6 터보는 높은 출력과 저렴한 자동차세가 매력적이에요.
2027 코나를 고민한다면 구매가격뿐 아니라 주행거리와 운행기간, 원하는 편의사양까지 함께 비교해 보세요.
