2027 아반떼 가격 2천만 원대, 149마력 가솔린 연비와 유지비는 얼마나 나올까?

2027 아반떼 남색 차량이 푸른 바다가 펼쳐진 해안도로에 서 있는 모습


차를 바꾸려고 알아보다 보면 디자인에 마음이 끌리다가도 가격과 주유비를 생각하면 고민이 깊어지죠. 2027 아반떼는 2,398만 원부터 시작하는 8세대 풀체인지 모델로, 149마력의 가솔린 2.0 엔진을 갖췄어요.

그렇다면 연비와 자동차세, 하이브리드와의 가격 차이까지 생각했을 때 얼마나 경제적인 선택일까요?


1. 2027 아반떼, 무엇이 달라졌을까?

익숙했던 디자인이 완전히 달라지면 새로운 차를 보는 듯한 설렘이 느껴지죠. 2027 아반떼는 2026년 8월 5일 계약을 시작한 8세대 완전변경 모델로, 외관과 실내 공간을 새롭게 설계했어요.

특히 1.6에서 2.0으로 바뀐 가솔린 엔진과 플레오스 커넥트, 기본 안전사양 강화가 핵심 변화예요.

구분2027년형 주요 특징
계약 시작일2026년 8월 5일
차량 종류준중형 세단
모델 세대8세대 완전변경
이전 가솔린 엔진1.6 자연흡기
신형 가솔린 엔진스마트스트림 2.0
최고출력149마력
최대토크18.3kg·m
변속기스마트스트림 IVT
디자인 방향아트 오브 스틸
인포테인먼트Pleos Connect
AI 기능글레오 AI
기본 안전사양10에어백
차로 유지 보조2세대 기능
스마트 크루즈정차·재출발 지원
소프트웨어무선 업데이트 지원
주요 변화디자인·공간·안전기술 개선

이전 모델보다 엔진 출력이 26마력 높아졌다는 점은 운전할 때 반가운 변화예요. 기본 트림에도 다양한 운전자 보조기능이 들어가면서 일상 주행의 편리함을 높였죠.

저렴한 기본가격만큼이나 실제 포함된 안전·편의사양을 함께 살펴볼 만해요.


2. 가격 2천만 원대, 트림별 차이는?

자동차 가격표를 보면 시작가격은 마음에 들어도 옵션을 더하면서 부담이 커질 때가 있죠. 아반떼 가격은 모던 2,398만 원, 프리미엄 2,771만 원, 인스퍼레이션 3,152만 원으로 구성돼 있어요.

트림별로 시트와 디스플레이, 주차 편의기능이 달라지기 때문에 실제 사용할 기능을 기준으로 비교하는 것이 좋아요.

트림차량가격주요 특징
모던2,398만 원기본 안전·디지털 기능
프리미엄2,771만 원시트·공조 편의사양 강화
인스퍼레이션3,152만 원고급 실내·디지털 기능
모던→프리미엄+373만 원편의사양 확대
프리미엄→인스퍼레이션+381만 원고급사양 강화
모던→인스퍼레이션+754만 원최상위 구성
가솔린 엔진전 트림 동일2.0 자연흡기
기본 변속기전 트림 동일IVT
트림 선택 기준옵션 확인실제 최종 견적 중요

※ 2026년 10월 1일 현대자동차 가격표 기준이며 취득세, 보험료와 별도 선택옵션은 제외한 금액이에요.

모던은 기본가격을 낮출 수 있고, 프리미엄은 매일 체감하는 편의사양에서 장점이 있어요. 특히 통풍시트나 고급 디스플레이가 필요하다면 옵션을 더한 모던과 프리미엄 가격을 비교할 만하죠.

구매 부담을 줄이려면 모던, 편의성을 조금 더 원한다면 프리미엄을 먼저 확인해 보세요.


3. 149마력 가솔린 2.0, 연비는 어떨까?

신형 자동차를 선택할 때 출력이 좋아졌다는 소식만큼 실제 연비도 궁금해지죠. 아반떼 가솔린 2.0은 149마력에 최고 복합연비 14.3km/L를 갖춰 일상 주행과 연료효율을 함께 고려했어요.

다만 휠 크기와 선택사양에 따라 연비가 달라지기 때문에 구매하려는 차량의 사양을 확인해야 해요.

주요 제원상세 내용
엔진스마트스트림 가솔린 2.0
배기량1,999cc
최고출력149마력
최대토크18.3kg·m
변속기스마트스트림 IVT
구동방식전륜구동
최고 복합연비14.3km/L
18인치 대표 복합연비약 13.3km/L
연료 종류휘발유
주행모드통합주행모드
기존 1.6 최고출력123마력
출력 증가26마력
엔진 특징자연스러운 가속
추천 주행환경출퇴근·일상·고속도로

※ 공인연비는 휠과 선택사양에 따라 달라져요. 실제 연비는 교통상황과 기온, 운전습관에 영향을 받아요.

예전보다 출력이 높아지면서 언덕길이나 고속도로 합류에서도 조금 더 여유로운 주행을 기대할 수 있어요. 다만 자연흡기 엔진과 IVT 조합은 강한 가속보다 부드러운 일상 주행에 더 어울리는 성격이죠.

연료비를 중요하게 생각한다면 디자인뿐 아니라 휠 크기에 따른 연비 차이도 확인해 보세요.


4. 실내 공간과 편의사양, 얼마나 좋아졌을까?

자동차는 매일 이용하는 공간이라 운전석뿐 아니라 뒷좌석의 편안함도 중요하죠. 2027 아반떼는 전장 4,765mm와 휠베이스 2,750mm를 확보하면서 이전보다 실내 공간이 넓어졌어요.

특히 차세대 디스플레이와 AI 기능, 주차 보조 시스템이 추가돼 준중형 세단의 분위기가 크게 달라졌어요.

실내·편의 항목주요 내용
승차정원5명
전장4,765mm
전폭1,855mm
전고1,425mm
휠베이스2,750mm
이전 대비 전장+55mm
이전 대비 전폭+30mm
이전 대비 휠베이스+30mm
2열 레그룸29mm 확대
2열 헤드룸18mm 확대
2열 숄더룸22mm 확대
트렁크최대 479L, 공개 기준
기본 센터 화면12.9인치
상위 센터 화면14.6인치
보조 디스플레이9.9인치, 사양별
AI 기능글레오 AI
무선 업데이트OTA
앞좌석 통풍시트트림·옵션별 적용
안전사양10에어백
주차 보조서라운드 뷰 등 사양별 적용

뒷좌석 공간이 넓어졌다는 점은 가족이나 친구와 함께 이동할 때 반가운 변화예요. 플레오스 커넥트와 AI 기능을 활용하면 차량 내 정보를 보다 편리하게 확인할 수 있죠.

실내 편의성을 중요하게 생각한다면 화면 구성과 시트, 주차 보조기능의 트림별 차이를 살펴보세요.


5. 가솔린과 하이브리드, 어떤 차이가 있을까?

차량을 오래 이용할 계획이라면 처음 가격뿐 아니라 매년 들어가는 주유비도 신경 쓰이죠. 아반떼 가솔린 2.0은 하이브리드보다 모던 기준 644만 원 저렴하지만 연료효율에서는 차이가 있어요.

반면 하이브리드는 전기모터의 도움으로 출발과 감속 과정에서 연료 소비를 줄일 수 있다는 장점이 있죠.

비교 항목가솔린 2.0하이브리드 1.6
모던 가격2,398만 원3,042만 원
프리미엄 가격2,771만 원3,361만 원
인스퍼레이션 가격3,152만 원3,699만 원
모던 가격 차이기준+644만 원
프리미엄 가격 차이기준+590만 원
인스퍼레이션 가격 차이기준+547만 원
배기량1,999cc약 1,580cc
최고출력149마력시스템 합산 157마력
최대토크18.3kg·m시스템 합산 27.0kg·m
변속기IVT6단 DCT
대표 최고 복합연비14.3km/L최종 인증값 확인 필요
주요 특징낮은 구매가격전기모터 보조
추천 이용환경짧은 출퇴근·일상도심·장거리 병행

※ 하이브리드 가격은 세제혜택 적용 전 기준이에요. 실제 계약 시 세제혜택과 선택사양에 따라 두 차량의 가격 차이가 달라질 수 있어요.

연간 주행거리가 많지 않다면 가솔린의 낮은 구매가격이 더욱 매력적으로 느껴질 수 있어요. 반면 출퇴근 거리가 길고 정체가 잦은 도로를 자주 이용한다면 하이브리드의 연료효율이 도움이 되겠죠.

처음 구매비용을 줄일지, 오래 운행하며 연료비를 절약할지 생각해 보면 선택이 조금 더 쉬워져요.


6. 자동차세와 유지비, 오래 타면 이득일까?

자동차는 구매할 때 끝나는 지출이 아니라 매년 세금과 주유비가 발생하죠. 아반떼 유지비는 가솔린 2.0 기준 자동차세가 연간 약 52만 원이며, 운행거리에 따라 연료비 부담이 달라져요.

연비 14.3km/L, 휘발유 1,700원/L를 가정하면 실제로 어느 정도 비용이 필요한지 계산할 수 있어요.

유지비 항목가솔린 2.0
모던 구매가격2,398만 원
배기량1,999cc
자동차세율cc당 200원
자동차세 본세39만 9,800원
지방교육세11만 9,940원
연간 자동차세51만 9,740원
기준 복합연비14.3km/L
휘발유 가정가격1,700원/L
연간 5,000km 연료비약 59만 4,406원
연간 10,000km 연료비약 118만 8,811원
연간 15,000km 연료비약 178만 3,217원
연간 20,000km 연료비약 237만 7,622원
연간 30,000km 연료비약 356만 6,434원
15,000km 기준 세금+연료비약 230만 2,957원

※ 신차 비영업용 승용차 기준의 가상 계산이에요. 자동차세 연납공제, 차령경감, 보험료, 취득세, 정비비, 실제 연비와 유가 변동은 제외했어요.

연간 10,000km를 운행한다면 예상 주유비는 약 119만 원으로 계산돼요. 주행거리가 20,000km로 늘어나면 주유비도 약 238만 원까지 올라가 부담이 커질 수 있죠.

오래 탈 차량이라면 구매가격뿐 아니라 매년 예상되는 자동차세와 연료비까지 함께 비교하는 것이 좋아요.




자주 묻는 질문 FAQ

Q1. 2027 아반떼 가솔린 2.0은 기존 모델보다 무엇이 좋아졌나요?

기존 1.6 가솔린에서 2.0 가솔린으로 바뀌면서 최고출력이 123마력에서 149마력으로 높아졌어요.

차체와 실내 공간도 커졌고, 플레오스 커넥트와 다양한 안전기능까지 추가됐죠. 특히 출퇴근과 장거리 주행을 함께 고려한다면 이전보다 여유로운 성능을 기대할 수 있어요.

Q2. 아반떼 모던과 프리미엄 중 어떤 트림이 좋을까요?

초기 구매가격을 최대한 낮추고 싶다면 모던이 유리해요. 반면 통풍시트와 다양한 편의사양을 중요하게 생각한다면 프리미엄이 더 만족스러울 수 있죠.

두 트림의 기본가격 차이는 373만 원이므로 모던에 필요한 옵션을 추가했을 때의 최종 가격을 비교하는 것이 좋아요.

Q3. 아반떼 가솔린은 하이브리드보다 경제적일까요?

가솔린은 하이브리드보다 구매가격이 저렴해 초기 부담을 줄일 수 있어요. 하지만 배기량이 크기 때문에 자동차세가 높고, 하이브리드보다 연료비도 더 들 가능성이 있죠.

연간 주행거리가 짧다면 가솔린이 유리할 수 있지만 장거리 운행이 많다면 최종 인증연비와 구매가격을 기준으로 비교하는 것이 좋아요.


핵심 요약

항목주요 내용
차량명2027 아반떼
모델 세대8세대 완전변경
계약 시작일2026년 8월 5일
모던 시작가격2,398만 원
프리미엄 가격2,771만 원
인스퍼레이션 가격3,152만 원
엔진스마트스트림 가솔린 2.0
배기량1,999cc
최고출력149마력
최대토크18.3kg·m
변속기IVT
최고 복합연비14.3km/L
휠베이스2,750mm
인포테인먼트Pleos Connect
기본 안전기능10에어백·차로 유지 보조 2
하이브리드 모던 가격 차이644만 원, 세제혜택 전 비교
연간 자동차세약 52만 원
연간 예상 주유비약 178만 원
주요 장점가격·출력·실내 공간
고려할 점자동차세·주유비·옵션가격

처음 차량을 구매할 때는 가격이 가장 중요하게 느껴지지만 오래 이용할수록 유지비도 무시할 수 없죠. 2027 아반떼는 2천만 원대부터 시작하면서 149마력 엔진과 넓어진 실내, 다양한 안전사양을 갖춘 모델이에요.

구매가격을 우선할지, 장기적인 연료비 절약을 생각할지 비교해 보면 자신에게 맞는 선택을 찾기 쉬울 거예요.