2027 베뉴 가격 1천만 원대, 연비 13.7km/L에 코나보다 유지비도 저렴할까?

2027 베뉴 아이보리 초록색 차량이 햇살이 비치는 푸른 숲길에 서 있는 모습


첫 차를 알아보다 보면 가격도 중요하지만 주차가 편하고 유지비까지 부담 없는 차량에 눈길이 가죠. 2027 베뉴는 1,994만 원부터 시작하는 소형 SUV로, 최고 복합연비 13.7km/L를 갖췄어요.

그렇다면 코나보다 저렴한 구매가격에 자동차세와 주유비까지 생각하면 얼마나 경제적인 선택일까요?


1. 2027 베뉴, 무엇이 달라졌을까?

새로운 연식이 출시되면 가격뿐 아니라 어떤 기능이 좋아졌는지도 궁금해지죠. 2027 베뉴는 기존 모델의 실용성을 유지하면서 기본사양과 편의성을 다듬은 연식변경 모델이에요.

특히 15인치 알로이 휠과 프리미엄 트림의 디자인 사양 변화가 눈에 띄는 부분이에요.

구분2027년형 주요 특징
출시 시기2026년 6월
차량 종류소형 SUV
모델 특징연식변경
엔진스마트스트림 가솔린 1.6
변속기IVT
구동방식전륜구동
주요 트림스마트·프리미엄·플럭스
기본 휠15인치 알로이
선택 휠17인치 알로이
프리미엄 디자인LED 리어 콤비램프
내비게이션8인치, 사양별 적용
하이브리드 모델국내 판매 없음
주요 활용출퇴근·도심·일상 주행

완전히 새로운 디자인은 아니지만 매일 운전하면서 체감할 수 있는 부분을 개선했어요. 작은 차체와 높은 운전 시야는 복잡한 도심이나 좁은 주차장에서 특히 매력적이죠.

구매가격을 낮추고 싶다면 스마트, 편의성과 디자인까지 원한다면 프리미엄을 비교해 보세요.


2. 가격 1천만 원대, 트림별 차이는?

자동차를 구매할 때 2천만 원이라는 가격은 생각보다 크게 느껴지는 기준이죠. 베뉴 가격은 스마트 1,994만 원, 프리미엄 2,292만 원, 플럭스 2,440만 원으로 구성돼 있어요.

기본형은 1천만 원대지만 상위 트림으로 올라갈수록 편의사양과 디자인의 차이가 커져요.

트림차량가격주요 특징
스마트1,994만 원실용적인 기본 안전·편의사양
프리미엄2,292만 원시트·내비게이션 등 편의성 강화
플럭스(FLUX)2,440만 원전용 디자인과 고급 편의사양
스마트→프리미엄+298만 원편의사양 확대
프리미엄→플럭스+148만 원디자인·상품성 강화
스마트→플럭스+446만 원최상위 트림 구성
엔진전 트림 동일가솔린 1.6
변속기전 트림 동일IVT
구동방식전 트림 동일전륜구동
구매 시 확인옵션가격실제 계약 견적

※ 2026년 10월 기준 조사 가격으로, 취득세·보험료·별도 선택옵션은 제외했어요. 구매 전 최신 공식 가격표를 확인하는 것이 좋아요.

스마트는 초기 구매비용을 낮추고 싶은 경우에 가장 먼저 살펴볼 만한 트림이에요. 반면 프리미엄은 통풍시트나 내비게이션처럼 자주 사용하는 기능을 중요하게 생각할 때 어울리죠.

플럭스까지 고려한다면 코나 기본 트림과의 가격 차이도 함께 비교하는 것이 좋아요.


3. 연비 13.7km/L, 실제로 경제적일까?

차량가격이 저렴해도 매달 주유비가 많이 든다면 경제적인 선택인지 고민되겠죠. 베뉴 연비는 15인치 휠 기준 복합 13.7km/L로, 출퇴근과 일상 주행에 무난한 수준이에요.

다만 17인치 휠을 선택하면 연비가 조금 낮아져 디자인과 연료효율을 함께 생각할 필요가 있어요.

주요 제원상세 내용
엔진스마트스트림 가솔린 1.6
배기량1,598cc
최고출력123마력
최대토크15.7kg·m
변속기IVT
구동방식전륜구동
연료휘발유
연료탱크45L
15인치 복합연비13.7km/L
15인치 도심연비12.7km/L
15인치 고속도로연비15.2km/L
17인치 복합연비13.3km/L
17인치 도심연비12.4km/L
17인치 고속도로연비14.7km/L
에너지소비효율3등급
주행 특징부드러운 일상 주행

출퇴근이나 장보기처럼 시내 주행이 대부분이라면 123마력의 성능도 무난하게 느껴질 수 있어요. 반면 언덕길이나 고속도로에서 강한 가속을 원한다면 출력이 다소 아쉬울 수도 있죠.

연료비를 우선한다면 15인치 휠, 외관 디자인이 중요하다면 17인치 휠을 비교해 보세요.


4. 실내 공간과 편의사양, 얼마나 편리할까?

작은 SUV를 선택할 때는 운전하기 편한 크기도 좋지만 실내가 좁지는 않을까 걱정되죠. 2027 베뉴는 전장 4,040mm와 휠베이스 2,520mm를 갖춰 도심 주행과 일상생활에 적합한 크기예요.

특히 작은 차체에 높은 운전 시야와 2열 폴딩 기능을 갖췄다는 점이 실용적인 매력이에요.

실내·편의 항목주요 내용
승차정원5명
전장4,040mm
전폭1,770mm
전고1,565~1,585mm
휠베이스2,520mm
기본 휠15인치 알로이
선택 휠17인치 알로이
내비게이션8인치, 사양별 적용
스마트키버튼시동·원격시동 기능
공조장치풀오토 에어컨, 사양별 적용
앞좌석 열선적용 사양 확인
앞좌석 통풍프리미엄 이상
2열 시트6:4 분할 폴딩
후측방 안전기능트림별 적용
후방 교차 충돌방지트림별 적용
실내 디자인인조가죽 내장 사양
플럭스 디자인전용 그릴·외관 장식
주요 활용출퇴근·쇼핑·가벼운 여행

좁은 골목이나 주차장이 복잡한 곳에서는 큰 SUV보다 작은 차체가 오히려 편하게 느껴질 수 있어요. 다만 뒷좌석에 성인이 자주 탑승하거나 큰 짐을 많이 싣는다면 공간이 아쉬울 수도 있죠.

혼자 또는 두 명이 주로 이용한다면 실용적이지만 가족용이라면 2열 공간을 직접 확인하는 것이 좋아요.


5. 베뉴와 코나, 어떤 차이가 있을까?

소형 SUV를 알아보다 보면 자연스럽게 코나와 비교하게 되죠. 베뉴는 코나 가솔린 2.0보다 시작가격이 399만 원 저렴하고 차체도 작아 주차 부담이 적어요.

반면 코나는 출력과 실내 공간에서 더 여유로워 가족용 차량으로 활용하기 좋은 구성이에요.

비교 항목2027 베뉴2027 코나 2.0
시작가격1,994만 원2,393만 원
가격 차이기준+399만 원
엔진가솔린 1.6가솔린 2.0
배기량1,598cc1,999cc
최고출력123마력149마력
최대토크15.7kg·m18.3kg·m
변속기IVTIVT
최고 복합연비13.7km/L13.6km/L
전장4,040mm4,350mm
전폭1,770mm1,825mm
휠베이스2,520mm2,660mm
승차정원5명5명
주행 성격도심·일상 중심도심·장거리 병행
주요 장점가격·주차 편의성실내 공간·출력
추천 운전자첫 차·1~2인 이용가족·장거리 운전

베뉴는 가격 부담이 적고 작은 차체 덕분에 초보 운전자에게도 관심을 끌 만해요. 하지만 코나는 휠베이스가 140mm 길어 뒷좌석과 실내 공간에서 더 여유로운 구성을 기대할 수 있죠.

구매비용과 주차 편의성이 중요하다면 베뉴, 실내 공간과 출력을 원한다면 코나가 어울려요.


6. 자동차세와 유지비, 오래 타면 이득일까?

차량을 구매할 때 399만 원의 가격 차이도 크지만 매년 나가는 자동차세와 주유비도 중요하죠. 베뉴 유지비는 배기량이 1,598cc로 작아 코나 가솔린 2.0보다 자동차세에서 유리해요.

연간 15,000km를 운행하고 휘발유 가격을 리터당 1,700원으로 가정하면 얼마나 차이가 날까요?

유지비 비교베뉴 1.6코나 2.0
시작가격1,994만 원2,393만 원
초기 가격 차이기준+399만 원
배기량1,598cc1,999cc
자동차세율cc당 140원cc당 200원
연간 자동차세29만 836원51만 9,740원
자동차세 차이기준+22만 8,904원
비교 복합연비13.7km/L13.6km/L
연간 주행거리15,000km15,000km
휘발유 가격1,700원/L1,700원/L
연간 예상 주유비약 186만 1,314원187만 5,000원
연간 주유비 차이기준+1만 3,686원
연간 세금+주유비약 215만 2,150원239만 4,740원
연간 예상 차이약 24만 2,590원 절약기준
구매가격까지 고려초기 비용 낮음초기 비용 높음

※ 신차 비영업용 승용차 기준 자동차세와 지방교육세를 반영한 예시예요. 실제 연비, 유가, 취득세, 보험료, 정비비, 연납공제와 차령경감은 제외했어요. 두 차종은 기본 편의사양도 달라 단순 가격 비교에 유의해야 해요.

두 차량의 공인연비 차이는 크지 않지만 자동차세에서는 연간 약 23만 원의 차이가 발생해요. 주유비까지 합치면 같은 조건에서 베뉴가 매년 약 24만 원 저렴하다는 계산이 나오죠.

처음 구매가격도 399만 원 낮기 때문에 운행비와 초기 부담을 함께 줄이고 싶다면 매력적인 선택이에요.




자주 묻는 질문 FAQ

Q1. 2027 베뉴 스마트와 프리미엄 중 어떤 트림이 좋을까요?

처음 차량을 구매할 때 가격 부담을 줄이고 싶다면 스마트가 좋은 선택이에요.

반면 통풍시트와 내비게이션 등 일상에서 자주 사용하는 편의기능이 중요하다면 프리미엄이 더 만족스러울 수 있죠.

두 트림은 298만 원 차이가 나므로 필요한 옵션을 포함한 최종 견적을 비교해 보는 것이 좋아요.

Q2. 베뉴 연비 13.7km/L는 실제로도 가능한가요?

13.7km/L는 15인치 휠 기준 공인 복합연비예요. 도심 정체가 심하거나 급가속이 잦으면 실제 연비가 낮아질 수 있고, 고속도로를 일정한 속도로 주행하면 더 높은 연비가 나올 수도 있어요.

실제 운행환경에 따라 차이가 발생한다는 점을 생각하면 좋아요.

Q3. 베뉴와 코나 중 첫 차로 어떤 모델이 좋을까요?

구매가격을 줄이고 좁은 골목이나 주차장에서 편하게 운전하고 싶다면 베뉴가 어울려요.

반면 가족과 함께 이동하는 일이 많거나 뒷좌석과 트렁크 공간을 중요하게 생각한다면 코나가 더 만족스러울 수 있죠. 예산과 평소 탑승인원을 기준으로 두 차량을 직접 비교해 보는 것이 좋아요.


핵심 요약

항목주요 내용
차량명2027 베뉴
출시 시기2026년 6월
차량 종류소형 SUV
스마트 가격1,994만 원
프리미엄 가격2,292만 원
플럭스 가격2,440만 원
엔진스마트스트림 가솔린 1.6
배기량1,598cc
최고출력123마력
최대토크15.7kg·m
변속기IVT
최고 복합연비13.7km/L
연료탱크45L
전장4,040mm
휠베이스2,520mm
승차정원5명
연간 자동차세약 29만 원
연간 예상 주유비약 186만 원
코나 시작가격 차이399만 원
코나 대비 연간 유지비약 24만 원 절약
추천 비교 트림스마트·프리미엄
주요 장점가격·주차·도심 활용성
고려할 점뒷좌석 공간·출력·옵션

처음 자동차를 구매할 때는 가격이 가장 중요하게 느껴지지만 오래 운행할수록 유지비도 무시할 수 없죠. 베뉴는 1천만 원대 시작가격에 비교적 낮은 자동차세와 작은 차체를 갖춰 일상에서 편하게 이용할 수 있는 SUV예요.

다만 공간과 출력이 중요하다면 코나가 더 만족스러울 수 있으니 평소 운행환경과 예산을 함께 비교해 보세요.