
귀여운 디자인에 SUV 같은 당당한 모습까지 갖춘 캐스퍼, 가격을 확인하면 생각보다 고민되는 부분이 많죠. 2027 캐스퍼는 1,546만 원부터 시작하지만, 터보와 옵션을 추가하면 2,000만 원을 훌쩍 넘기도 해요.
그렇다면 어떤 트림이 가장 합리적일까요? 연비부터 유지비, 경차 혜택까지 비교하면 선택이 한결 쉬워져요.
주요 내용
1. 2027 캐스퍼, 무엇이 달라졌을까?
작은 차체에 동그란 헤드램프가 매력적인 캐스퍼가 이번에는 편의 기능을 더욱 알차게 챙겼어요.
2027 캐스퍼는 2026년 7월 15일 출시된 연식변경 모델로, 기본형부터 스마트키와 원격 시동을 사용할 수 있게 됐어요.
화려한 디자인 변화보다 매일 운전하면서 느끼는 편리함을 높였다는 점이 가장 반가운 부분이에요.
| 구분 | 2027년형 주요 변경 사항 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 7월 15일 |
| 변경 유형 | 편의 사양 강화 연식변경 |
| 외관 | 기존 디자인 기조 유지 |
| 스마트 트림 | 버튼시동 및 스마트키 기본 적용 |
| 스마트 트림 | 스마트키 원격 시동 기본 적용 |
| 스마트 트림 | 1열 버튼타입 아웃사이드 도어 핸들 기본 적용 |
| 디 에센셜 | 동승석 세이프티 파워 윈도우 기본 적용 |
| 승용 트림 | 스마트·디 에센셜·인스퍼레이션 |
| 밴 트림 | 스마트·스마트 초이스 |
추운 겨울이나 더운 여름에 차에 타기 전 원격으로 시동을 걸 수 있다는 건 생각보다 편리한 기능이죠.
특히 기본형에서도 스마트키와 원격 시동을 사용할 수 있다는 점은 가격 부담을 줄이고 싶은 운전자에게 매력적이에요.
상위 트림을 선택하지 않아도 일상에서 필요한 편의 기능을 누릴 수 있다는 점이 이번 연식변경의 가장 큰 장점이에요.
2. 트림별 가격, 얼마나 차이 날까?
경차라고 해서 무조건 저렴할 거라고 생각했다면 가격표를 보고 조금 놀랄 수도 있어요.
2027 캐스퍼 가격은 가솔린 기준 1,546만~2,035만 원이며, 터보를 선택하면 최고 2,125만 원까지 올라가요.
여기에 추가 옵션까지 선택하면 실제 구매가격이 높아지므로 기본가격과 옵션 비용을 구분해서 살펴보는 것이 좋아요.
| 구분 | 트림 | 가솔린 1.0 | 가솔린 터보 1.0 |
|---|---|---|---|
| 승용 | 스마트 | 1,546만 원 | 1,641만 원 |
| 승용 | 디 에센셜 | 1,792만 원 | 1,887만 원 |
| 승용 | 인스퍼레이션 | 2,035만 원 | 2,125만 원 |
| 밴 | 스마트 | 1,470만 원 | 1,565만 원 |
| 밴 | 스마트 초이스 | 1,570만 원 | 1,665만 원 |
※ 기본 판매가격이며, 터보 가격은 해당 캐스퍼 액티브 패키지가 반영된 구성입니다. 추가 선택 품목과 등록 비용은 별도예요.
스마트와 인스퍼레이션의 가격 차이는 일반 가솔린 기준 489만 원으로 생각보다 큰 편이에요.
가장 경제적인 선택은 스마트지만, 편의 기능과 안전 사양을 폭넓게 고려한다면 디 에센셜도 비교할 만해요.
특히 터보 모델까지 생각하고 있다면 상위 트림 가격이 소형차와 겹칠 수 있어 최종 견적을 비교해 보는 것이 좋아요.
3. 가솔린과 터보, 연비 차이는?
캐스퍼를 구매할 때 가장 고민되는 선택 중 하나가 일반 가솔린과 터보 엔진이에요.
가솔린은 경제적인 유지비가 장점이고, 터보는 고속도로와 오르막길에서 조금 더 여유 있는 가속 성능을 기대할 수 있어요.
2027 캐스퍼는 일반 가솔린 76마력, 터보 100마력으로 출력 차이가 뚜렷하지만 연비에서는 일반 가솔린이 유리해요.
| 구분 | 가솔린 1.0 | 가솔린 터보 1.0 |
|---|---|---|
| 배기량 | 998cc | 998cc |
| 최고출력 | 76마력 | 100마력 |
| 최대토크 | 9.7kgf·m | 17.5kgf·m |
| 변속기 | 4단 자동 | 4단 자동 |
| 복합연비 15인치 | 14.3km/L | 12.8km/L |
| 복합연비 17인치 | 13.8km/L | 12.3km/L |
| 주요 장점 | 연비와 경제성 | 가속력과 출력 |
| 추천 운행 | 도심 출퇴근 | 고속도로·언덕길 |
수치만 보면 출력 차이는 24마력이지만, 작은 경차에서는 실제 가속감의 차이가 꽤 중요하게 느껴질 수 있어요.
시내에서 조용히 이동하는 시간이 많다면 일반 가솔린이 합리적이고, 고속도로 주행이 잦다면 터보가 더 편안하게 느껴질 수 있어요.
다만 터보는 연료 소비가 조금 더 많기 때문에 주행거리와 유류비를 함께 고려하는 것이 좋아요.
✓ 연간 주유비는 얼마나 차이 날까?
| 구분 | 가솔린 15인치 | 터보 15인치 |
|---|---|---|
| 복합연비 | 14.3km/L | 12.8km/L |
| 연간 주행거리 | 10,000km | 10,000km |
| 예상 연료 사용량 | 약 699L | 약 781L |
| 휘발유 가격 가정 | 1,700원/L | 1,700원/L |
| 예상 연간 주유비 | 약 119만 원 | 약 133만 원 |
※ 공인 복합연비와 휘발유 1L당 1,700원을 적용한 계산 예시이며 실제 유류비는 다를 수 있어요.
연간 1만km를 주행한다고 가정하면 일반 가솔린이 터보보다 약 14만 원 정도 유류비를 절약하는 계산이에요.
차량을 오래 이용할수록 차이는 누적되지만 운전 습관과 교통 환경에 따라 실제 연비는 달라져요.
연비를 우선한다면 일반 가솔린, 주행 성능을 더 중요하게 생각한다면 터보가 적합한 선택이 될 수 있어요.
4. 크기와 실내 공간은 어떨까?
캐스퍼는 작은 경차지만 높은 차체와 SUV 스타일 덕분에 실제 크기보다 당당한 느낌을 줘요.
좁은 골목이나 복잡한 주차장에서도 부담이 적고, 시트 폴딩을 활용하면 공간을 더욱 유연하게 사용할 수 있어요.
2027 캐스퍼는 전장 3,595mm의 경형 SUV이며 승차 정원은 4명으로, 실내 공간 활용이 중요한 차량이에요.
| 항목 | 크기 및 제원 | 특징 |
|---|---|---|
| 전장 | 3,595mm | 좁은 도로에서 운전하기 편리 |
| 전폭 | 1,595mm | 경차 규격에 맞춘 차체 |
| 전고 | 1,575mm | 비교적 높은 차체 |
| 휠베이스 | 2,400mm | 실내 공간 확보에 영향 |
| 승차 정원 | 4명 | 5명 탑승 불가 |
| 구동 방식 | 전륜구동 | 일상 주행에 적합 |
| 변속기 | 4단 자동변속기 | 가솔린·터보 공통 |
| 좌석 활용 | 시트 폴딩 기능 | 트림·사양별 확인 필요 |
평소 혼자 운전하거나 두 사람이 이동한다면 작은 차체가 오히려 편리하게 느껴질 수 있어요. 특히 시트를 접어 짐을 실을 수 있다는 점은 장보기나 가벼운 나들이에서도 실용적이에요.
다만 뒷좌석에 성인이 자주 탑승하거나 큰 짐을 많이 싣는다면 공간이 부족하게 느껴질 수 있어요.
5. 경차 혜택, 얼마나 절약될까?
캐스퍼의 진짜 매력은 구매할 때보다 오랫동안 운전하면서 느끼는 경제성에 있을지도 몰라요.
취득세 감면은 물론 자동차세와 주차비, 고속도로 통행료까지 다양한 혜택을 받을 수 있기 때문이죠.
2027 캐스퍼는 국내 경차 기준을 충족해 조건에 따라 취득세 최대 75만 원 감면과 유류세 환급 등 여러 혜택을 받을 수 있어요.
| 혜택 항목 | 지원 내용 | 확인 사항 |
|---|---|---|
| 취득세 | 최대 75만 원 감면 | 비영업용 경형 승용차 기준 |
| 자동차세 | 1,000cc 이하 승용차 세율 적용 | 교육세 별도 |
| 유류세 환급 | 연 최대 30만 원 | 세대별 차량 요건 충족 |
| 고속도로 통행료 | 경차 50% 할인 | 대상 도로 기준 |
| 공영주차장 | 일반적으로 50% 감면 | 시설별 규정 확인 |
| 환승주차장 | 조건에 따라 80% 감면 | 해당 시설 적용 여부 |
| 개별소비세 | 경차 비과세 | 경차 기준 충족 |
| 공채 매입 | 일반적인 경차 매입 의무 면제 | 등록 조건 확인 |
경차 혜택 중 가장 먼저 눈에 띄는 것은 취득세 감면으로, 차량을 처음 구매할 때 부담을 줄일 수 있어요.
또한 유류세 환급 대상이라면 전용 카드 사용을 통해 연간 최대 30만 원까지 혜택을 받을 수 있어요.
다만 유류세 환급은 모든 경차 소유자에게 적용되는 것은 아니므로 세대 내 다른 자동차 보유 여부를 확인해야 해요.
✓ 자동차세와 유지비는 어느 정도일까?
| 항목 | 계산 기준 | 예상 금액 |
|---|---|---|
| 자동차세 본세 | 998cc × 80원 | 79,840원/년 |
| 지방교육세 | 자동차세 본세의 30% | 23,952원/년 |
| 연간 자동차세 합계 | 신차 기준 | 약 103,792원 |
| 유류세 환급 | 대상자에 한함 | 최대 30만 원/년 |
| 취득세 감면 | 일반 경형 승용차 | 최대 75만 원 |
| 공영주차장 | 일반적인 50% 감면 | 이용 요금에 따라 차이 |
| 통행료 할인 | 고속도로 50% | 이용 구간에 따라 차이 |
※ 자동차세는 연간 세액의 단순 계산이며 실제 고지액은 등록 기간, 연납 여부 등에 따라 달라질 수 있어요.
연간 자동차세가 약 10만 원 수준이라는 점은 일반 승용차와 비교했을 때 부담을 낮추는 요소예요. 여기에 주차장과 통행료 할인까지 활용하면 운전하는 동안 체감되는 절약 효과도 커질 수 있어요.
하지만 유류세 환급은 2026년까지 안내된 제도이므로 이후 적용 여부는 최신 공고를 확인해야 해요.
6. 구매 전 알아둘 장점과 단점
경차의 경제성에 SUV의 개성을 더한 캐스퍼는 첫차나 출퇴근용 차량으로 생각하기 좋은 모델이에요.
하지만 차량 가격이 높아질수록 다른 소형차와 비교하게 되고, 실내 공간이나 출력도 중요해지기 마련이죠.
2027 캐스퍼를 구매하기 전에는 귀여운 디자인만큼이나 실제 사용 환경과 최종 차량 가격을 함께 살펴봐야 해요.
| 구분 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 외관 디자인 | 개성 있는 경형 SUV 스타일 | 디자인 취향에 따라 선호 차이 |
| 차체 크기 | 좁은 길과 주차장에서 편리 | 실내 폭과 적재 공간 제한 |
| 가격 | 1,546만 원부터 시작 | 터보·옵션 추가 시 2,000만 원 이상 |
| 주행 성능 | 100마력 터보 선택 가능 | 일반 가솔린은 출력이 아쉬울 수 있음 |
| 연비 | 최대 14.3km/L | 터보는 연비가 상대적으로 낮음 |
| 유지비 | 경차 세금·주차·통행료 혜택 | 보험료와 정비비는 개인별 차이 |
| 실내 활용 | 다양한 시트 활용 가능 | 4인승 구조 |
| 편의 기능 | 기본형 스마트키·원격 시동 | 일부 기능은 상위 트림이나 옵션 필요 |
| 활용 목적 | 출퇴근·첫차·세컨드카 | 장거리·가족용은 공간 비교 필요 |
가격과 유지비를 중요하게 생각한다면 스마트가 매력적이고, 편의 기능을 조금 더 챙기고 싶다면 디 에센셜이 눈에 들어와요.
고속도로 주행이 잦다면 터보를 고려할 수 있지만, 상위 트림에 옵션까지 추가할 경우 소형차와의 가격 비교가 중요해져요.
결국 가장 좋은 선택은 비싼 트림이 아니라 매일 운전하는 환경에 꼭 맞는 사양을 선택하는 것이겠죠.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 캐스퍼는 가장 저렴하게 얼마에 구매할 수 있나요?
일반 승용 스마트 트림은 1,546만 원부터 시작해요. 밴 모델은 1,470만 원부터 구매할 수 있지만, 승용과는 좌석 구성과 사용 목적이 다르므로 구분해서 비교해야 해요. 선택 옵션과 등록 비용도 추가될 수 있어요.
Q2. 일반 가솔린과 터보 중 어떤 모델이 더 좋을까요?
주로 시내에서 출퇴근하고 연비를 중요하게 생각한다면 일반 가솔린이 잘 맞을 수 있어요. 반면 언덕길이나 고속도로를 자주 이용한다면 출력이 높은 터보가 더 만족스러울 가능성이 있어요. 연비와 주행 성능 중 어떤 부분을 더 중요하게 생각하는지가 선택 기준이에요.
Q3. 캐스퍼를 구매하면 유류세 환급 30만 원을 누구나 받을 수 있나요?
아니에요. 경차 유류세 환급은 세대 내 차량 보유 요건 등을 충족해야 하고 전용 유류구매카드를 사용해야 해요. 2026년까지 안내된 연간 최대 30만 원 한도를 기준으로, 이후에도 제도가 적용되는지는 최신 공고를 확인하는 것이 좋아요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 차량 모델 | 2027 캐스퍼 가솔린 |
| 출시일 | 2026년 7월 15일 |
| 기본가격 | 1,546만~2,035만 원 |
| 터보 가격 | 1,641만~2,125만 원 |
| 밴 가격 | 1,470만 원부터 |
| 엔진 | 가솔린 1.0 / 가솔린 터보 1.0 |
| 최고출력 | 76마력 / 100마력 |
| 최대 복합연비 | 14.3km/L |
| 승차 정원 | 4명 |
| 주요 변경 | 스마트키·원격 시동 기본화 |
| 취득세 감면 | 최대 75만 원 |
| 유류세 환급 | 조건 충족 시 연 최대 30만 원, 2026년 기준 |
| 가격 중심 선택 | 스마트 |
| 편의성 중심 선택 | 디 에센셜 |
| 주행 성능 중심 선택 | 터보 모델 |
작은 차체에 개성 있는 디자인, 경차만의 경제적인 혜택까지 갖췄다는 점에서 캐스퍼의 매력은 분명해요.
특히 2027년형은 기본형부터 편의 기능이 강화돼 꼭 비싼 트림을 선택하지 않아도 실용적인 구성을 갖출 수 있게 됐어요.
2027 캐스퍼는 가격과 연비, 주행 성능을 함께 비교해 자신에게 맞는 트림을 선택하는 것이 가장 중요해요.
