
작고 귀여운 디자인에 전기차의 경제성까지 갖춘 캐스퍼, 막상 구매하려고 보면 가격부터 고민되기 마련이죠.
2027 캐스퍼 일렉트릭은 2,847만 원부터 시작하지만, 서울 기준 보조금을 받으면 약 2,210만 원부터 구매할 수 있어요.
그렇다면 트림마다 얼마나 차이가 날까요? 주행거리부터 보조금 혜택까지 살펴보면 생각보다 선택 기준이 뚜렷해져요.
Table of Contents
1. 2027 캐스퍼 일렉트릭, 무엇이 달라졌을까?
처음 보면 기존 캐스퍼와 크게 달라 보이지 않지만, 이번에는 매일 사용하는 편의 기능에 변화가 생겼어요.
2026년 7월 출시된 2027 캐스퍼 일렉트릭은 인기 편의 사양을 기본으로 확대 적용한 연식변경 모델이에요.
특히 스마트폰을 이용한 차량 출입과 무선충전 기능이 강화돼 일상에서 느끼는 편리함이 좋아졌어요.
| 구분 | 2027년형 주요 변화 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 7월 15일 |
| 변경 유형 | 편의 사양 강화 연식변경 |
| 외관 디자인 | 기존 디자인 기조 유지 |
| 프리미엄 | 하이패스 기본 적용 |
| 인스퍼레이션 | 디지털 키 2 터치 기본 적용 |
| 인스퍼레이션 | 스마트폰 무선충전 기본 적용 |
| 크로스 | 디지털 키 2 터치·무선충전 기본 적용 |
| 도어 핸들 | 인스퍼레이션·크로스 1열 터치타입 기본 적용 |
| 트림 구성 | 프리미엄·인스퍼레이션·크로스·라운지 |
예전에는 추가 옵션을 고민해야 했던 기능을 기본으로 사용할 수 있다는 점이 반가워요. 특히 스마트폰을 자주 활용한다면 디지털 키와 무선충전 기능이 꽤 만족스럽게 느껴질 수 있겠죠.
완전히 새로운 디자인보다 매일 운전할 때 필요한 편리함을 높였다는 점이 이번 변화의 핵심이에요.
2. 트림별 가격, 얼마나 차이 날까?
전기차를 알아볼 때 가장 먼저 확인하는 건 역시 가격이에요. 2027 캐스퍼 일렉트릭 가격은 2,847만 원부터 3,457만 원까지 트림에 따라 차이가 있어요.
최저가와 최고가의 차이가 610만 원이나 되는 만큼 가격뿐 아니라 배터리와 편의 사양도 함께 살펴봐야 해요.
| 트림 | 차량 가격 | 프리미엄 대비 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 | 2,847만 원 | 기본 | 42kWh 배터리, 하이패스 |
| 인스퍼레이션 | 3,212만 원 | +365만 원 | 49kWh 배터리, 편의 기능 강화 |
| 크로스 | 3,412만 원 | +565만 원 | 아웃도어 디자인, 17인치 휠 |
| 라운지 | 3,457만 원 | +610만 원 | 고급 내장재, 프리미엄 사양 |
※ 친환경차 세제혜택 적용 가격이며, 선택 옵션과 전기차 보조금은 반영되지 않았어요.
프리미엄은 가격 부담을 줄일 수 있다는 장점이 있지만 배터리 용량이 상대적으로 작아요. 반면 인스퍼레이션은 365만 원을 추가하면 배터리 용량과 주행거리, 편의 기능까지 함께 높일 수 있어요.
크로스와 라운지는 가격 차이가 45만 원에 불과해 디자인과 실내 분위기를 비교해 선택하는 것도 좋겠죠.
3. 배터리와 주행거리, 얼마나 갈까?
전기차에서 가장 궁금한 부분은 역시 한 번 충전하면 얼마나 멀리 갈 수 있느냐는 점이에요. 2027 캐스퍼 일렉트릭 주행거리는 배터리 용량과 휠에 따라 달라지며, 가장 긴 인증 주행거리는 315km예요.
평소 출퇴근에는 충분할 수 있지만 주말 장거리 운행까지 생각한다면 배터리와 휠 차이를 꼭 확인해야 해요.
| 구분 | 배터리 | 복합 주행거리 | 복합 전비 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 15인치 | 42kWh | 278km | 5.8km/kWh |
| 인스퍼레이션 15인치 | 49kWh | 315km | 5.6km/kWh |
| 인스퍼레이션 17인치 | 49kWh | 295km | 5.2km/kWh |
| 라운지 15인치 사양 | 49kWh | 315km | 5.6km/kWh |
| 라운지 17인치 사양 | 49kWh | 295km | 5.2km/kWh |
| 크로스 17인치 | 49kWh | 285km | 5.1km/kWh |
| 크로스 루프 바스켓 | 49kWh | 248km | 4.4km/kWh |
같은 49kWh 배터리라도 휠 크기와 외부 장착물에 따라 주행거리가 달라진다는 점이 눈에 띄어요. 특히 315km는 항속형 15인치 기준이며, 크로스에 루프 바스켓을 장착하면 248km까지 줄어들어요.
겨울철 난방이나 고속도로 주행에서는 실제 주행거리가 짧아질 수 있어 충전 계획에 여유를 두는 것이 좋아요.
120kW급 급속충전기를 이용하면 적정 조건에서 배터리 잔량 10%에서 80%까지 약 30분 충전이 가능해요. 실제 충전 시간은 기온과 배터리 상태에 따라 달라질 수 있어요.
4. 프리미엄부터 라운지까지 차이점
같은 캐스퍼라도 어떤 트림을 선택하느냐에 따라 차량의 분위기가 꽤 달라져요. 가격을 우선하는 운전자도 있고, 조금 더 넉넉한 주행거리나 고급스러운 실내 공간을 원하는 경우도 있죠.
2027 캐스퍼 일렉트릭은 4가지 트림마다 특징이 달라 자신의 운전 습관에 맞게 선택하는 것이 중요해요.
| 트림 | 주요 사양 | 장점 | 추천 운전자 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 | 42kWh, 하이패스, 10.25인치 내비게이션 | 낮은 시작 가격 | 가까운 거리 출퇴근 |
| 인스퍼레이션 | 49kWh, 디지털 키, 무선충전 | 주행거리와 편의성 | 출퇴근·주말 운행 |
| 크로스 | 전용 외관, 17인치 휠, 아웃도어 디자인 | 개성 있는 스타일 | 디자인 중시 |
| 라운지 | 천연가죽 시트, 전용 디자인, 고급 내장재 | 편안하고 세련된 실내 | 안락함 중시 |
가까운 거리만 이동한다면 프리미엄도 충분히 실용적인 선택이 될 수 있어요. 하지만 주행거리와 편의 기능을 함께 생각한다면 인스퍼레이션이 가장 균형 잡힌 트림으로 느껴져요.
반면 남다른 디자인을 원한다면 크로스, 작은 차에서도 고급스러운 분위기를 즐기고 싶다면 라운지가 매력적이에요.
5. 보조금 받으면 실구매가는 얼마?
차량 가격을 확인한 뒤 가장 기대되는 부분은 역시 전기차 보조금이죠. 2027 캐스퍼 일렉트릭 보조금은 2026년 서울시 기준 633만~637만 원 수준으로 확인돼요.
이를 적용하면 가장 저렴한 프리미엄은 약 2,210만 원부터 구매할 수 있어 처음 예상했던 가격보다 부담이 줄어들어요.
| 트림 | 차량 가격 | 국고보조금 | 서울시 보조금 | 총지원금 | 예상 실구매가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 | 2,847만 원 | 490만 원 | 147만 원 | 637만 원 | 2,210만 원 |
| 인스퍼레이션 | 3,212만 원 | 490만 원 | 147만 원 | 637만 원 | 2,575만 원 |
| 크로스 | 3,412만 원 | 487만 원 | 146만 원 | 633만 원 | 2,779만 원 |
| 라운지 | 3,457만 원 | 490만 원 | 147만 원 | 637만 원 | 2,820만 원 |
※ 2026년 서울시 일반 전기승용차 보조금 기준 단순 계산이에요. 추가 지원금, 선택 옵션, 취득세, 등록비 등은 제외했으며 실제 지급액과 구매가격은 달라질 수 있어요.
같은 차량이라도 거주 지역에 따라 지자체 보조금이 달라져 실제 구매가격에 차이가 생겨요. 특히 지방비 지원이 많은 지역에서는 서울보다 더 낮은 가격으로 구매할 가능성도 있어요.
다만 보조금은 신청 자격과 잔여 예산, 실제 출고 시점에 영향을 받으므로 계약 전 반드시 확인해야 해요.
지역별 보조금은 얼마나 차이 날까?
| 지역 구분 | 지원 특징 |
|---|---|
| 서울 | 일반 지원금 약 633만~637만 원 |
| 경기 | 시·군별 지방비 차이 |
| 인천 | 해당 연도 지자체 보조금 적용 |
| 부산·대구 | 기본형 기준 서울과 같은 637만 원 사례 |
| 기타 지역 | 일부 지자체는 서울보다 높은 지원 |
| 추가 지원 대상 | 청년·다자녀·전환지원 등 조건별 별도 확인 |
2026년 지자체별 보조금 자료에서는 기본형을 기준으로 총지원금이 637만 원부터 일부 지역 1,500만 원대까지 차이가 나는 사례도 확인돼요.
다만 높은 금액이 표시되더라도 누구나 받을 수 있는 것은 아니며, 해당 지역 거주 요건과 예산을 충족해야 해요.
실제 구매 전에는 무공해차 통합누리집에서 거주 지역의 확정 보조금과 지급 현황을 확인하는 것이 가장 정확해요.
6. 구매 전 알아둘 장점과 단점
작은 차체 덕분에 좁은 골목길이나 복잡한 주차장에서 부담을 덜 수 있다는 점은 캐스퍼의 큰 매력이에요. 여기에 전기차 특유의 조용한 주행감까지 더해져 도심에서 이용하기 좋은 차량이라는 인상이 강하죠.
다만 2027 캐스퍼 일렉트릭을 구매할 때는 4인승 구조와 충전 환경, 출고 기간까지 함께 생각해야 해요.
| 구분 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 차체 크기 | 좁은 도로와 주차장에서 편리 | 큰 차량보다 적재 공간 제한 |
| 승차 인원 | 4인 이하 이동에 적합 | 5명 탑승 불가 |
| 주행감 | 조용하고 부드러운 전기차 주행 | 고속 주행 환경에 따라 소음 발생 |
| 주행거리 | 도심 출퇴근에 실용적 | 장거리·겨울철 충전 계획 필요 |
| 충전 | 급속충전 지원 | 충전 환경에 따라 편의성 차이 |
| 유지비 | 충전 여건에 따라 연료비 절감 기대 | 충전요금·보험료 확인 필요 |
| 차량 가격 | 국고·지자체 보조금 지원 | 지역별 보조금 차이 |
| 출고 기간 | 온라인 계약 가능 | 장기 출고 지연 가능성 확인 |
집이나 직장에서 충전할 수 있다면 일상적인 이동은 훨씬 편리해질 수 있어요. 반대로 장거리 운행이 많거나 충전 공간이 부족하다면 주행거리와 충전 시간을 먼저 따져보는 편이 좋아요.
특히 현재 일부 트림은 출고 지연 안내가 있는 만큼 계약 전에 예상 출고 시점을 반드시 확인해야 해요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 캐스퍼 일렉트릭은 보조금을 얼마나 받을 수 있나요?
2026년 서울시 일반 지원금 기준으로 프리미엄·인스퍼레이션·라운지는 약 637만 원, 크로스는 약 633만 원이에요. 다만 거주 지역이나 추가 지원 대상 여부에 따라 달라질 수 있어요.
Q2. 보조금을 받으면 가장 저렴한 모델은 얼마인가요?
프리미엄 기본가격 2,847만 원에서 서울 기준 보조금 637만 원을 빼면 약 2,210만 원이에요. 다만 옵션과 취득세, 등록 관련 비용 등은 별도로 생각해야 해요.
Q3. 프리미엄과 인스퍼레이션 중 어떤 트림이 좋을까요?
가격 부담을 줄이고 가까운 거리 위주로 이용한다면 프리미엄도 매력적이에요. 하지만 충전 횟수를 줄이고 주행거리와 편의성을 함께 챙기고 싶다면 인스퍼레이션이 더 만족스러울 수 있어요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 7월 15일 |
| 가격 | 2,847만~3,457만 원 |
| 트림 | 프리미엄·인스퍼레이션·크로스·라운지 |
| 배터리 | 42kWh / 49kWh |
| 최대 주행거리 | 315km |
| 서울 국고보조금 | 487만~490만 원 |
| 서울 지자체 보조금 | 146만~147만 원 |
| 서울 총지원금 | 633만~637만 원 |
| 서울 예상 실구매가 | 2,210만~2,820만 원 |
| 가격 중심 선택 | 프리미엄 |
| 주행거리 중심 선택 | 인스퍼레이션 15인치 |
작은 전기차라고 해서 단순히 가격만 비교하기보다는 배터리와 주행거리, 편의 기능까지 살펴보는 것이 좋아요.
특히 보조금을 적용하면 구매 부담을 줄일 수 있지만, 거주 지역에 따라 지원금 차이가 크다는 점도 기억해야 해요.
2027 캐스퍼 일렉트릭은 자신의 주행 습관과 충전 환경에 맞는 트림을 선택했을 때 만족도가 더욱 높아질 수 있는 전기차예요.
