
전기 SUV를 알아보다 보면 넉넉한 실내 공간과 미래지향적인 디자인을 갖춘 아이오닉 5가 눈에 들어오죠.
2027 아이오닉 5는 일부 트림의 가격이 최대 160만 원 내려갔고, 서울 기준 보조금을 적용하면 롱레인지 모던도 4,500만 원대에 구매할 수 있어요.
그렇다면 어떤 트림이 가장 합리적일까요? 가격부터 주행거리, 충전 성능과 보조금까지 비교하면 선택이 훨씬 쉬워져요.
주요 내용
1. 2027 아이오닉 5, 무엇이 달라졌을까?
이번 연식변경에서는 화려한 외관 변화보다 가격과 편의 사양이 눈에 띄게 달라졌어요.
2027 아이오닉 5는 2026년 6월 9일 출시됐으며, 기존 트림 구성을 개편하면서 구매 부담을 낮췄어요.
특히 모던과 프리미엄의 가격을 조정하고 최상위 인스퍼레이션을 새롭게 구성한 점이 관심을 끌어요.
| 구분 | 2027년형 주요 변경 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 6월 9일 |
| 변경 유형 | 트림 개편 및 상품성 강화 |
| 스탠다드 | E-Value+ 단일 트림 |
| 롱레인지 | 5개 트림 구성 |
| 모던 | 기존 대응 트림 대비 160만 원 인하 |
| 프리미엄 | 기존 대응 트림 대비 90만 원 인하 |
| 인스퍼레이션 | 신규 최상위 트림 |
| 전체 트림 | 테일게이트 비상램프 기본 적용 |
| 프리미엄 이상 | 100W USB 충전 포트 기본 적용 |
| 인스퍼레이션 | 주차 보조 및 고급 시트 기능 강화 |
가격이 낮아졌다고 해서 모든 사양이 그대로 유지된 건 아니에요. 모던과 프리미엄은 기존 트림의 일부 사양을 조정해 가격 경쟁력을 높인 구성이에요.
그래도 필요한 기능에 맞춰 트림을 선택할 수 있는 폭이 넓어졌다는 점은 꽤 반갑게 느껴져요.
2. 트림별 가격, 얼마나 내려갔을까?
전기차를 구매할 때 가장 먼저 확인하는 건 역시 차량 가격이죠. 2027 아이오닉 5 가격은 4,735만 원부터 시작하며, 롱레인지 최고급 트림은 6,150만 원이에요.
기본형과 최고급형의 차이가 1,415만 원이나 나는 만큼 주행거리와 편의 기능을 함께 비교하는 것이 좋아요.
| 구분 | 트림 | 가격 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|
| 스탠다드 | E-Value+ | 4,735만 원 | 63kWh 배터리, 경제적인 기본형 |
| 롱레인지 | E-Lite | 5,064만 원 | 84kWh 배터리, 기본 사양 중심 |
| 롱레인지 | 모던 | 5,290만 원 | 가격과 편의성의 균형 |
| 롱레인지 | 프리미엄 | 5,825만 원 | 편의 기능 강화 |
| 롱레인지 | N Line | 5,945만 원 | 스포티한 전용 디자인 |
| 롱레인지 | 인스퍼레이션 | 6,150만 원 | 고급 안전·편의 사양 |
※ 2026년 6월 출시 발표 당시 전기차 세제혜택 적용 후 2WD 기준 가격이며, 옵션과 보조금은 제외했어요.
가장 저렴한 E-Value+는 차량 가격을 우선하는 운전자에게 매력적이에요. 반면 롱레인지 모던은 최대 485km 주행거리와 5,290만 원의 가격을 함께 고려할 수 있는 트림이에요.
고급 편의 기능을 중요하게 생각한다면 프리미엄과 인스퍼레이션도 비교해 볼 만하지만, 옵션까지 포함한 최종 가격을 살펴보는 것이 좋아요.
3. 스탠다드와 롱레인지, 주행거리 차이는?
전기차를 처음 구매할 때 가장 걱정되는 건 충전 없이 얼마나 멀리 갈 수 있느냐는 점이에요. 2027 아이오닉 5 주행거리는 스탠다드 368km, 롱레인지 최대 485km로 차이가 있어요.
두 모델의 주행거리 차이는 최대 117km여서 장거리 운행이 잦다면 롱레인지가 더 매력적으로 느껴질 수 있어요.
| 구분 | 배터리 | 복합 주행거리 | 복합 전비 |
|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 19인치 | 63kWh | 368km | 5.1km/kWh |
| 롱레인지 2WD 19인치 | 84kWh | 485km | 5.2km/kWh |
| 롱레인지 2WD 19인치 + 빌트인 캠 | 84kWh | 478km | 5.1km/kWh |
| 롱레인지 2WD 20인치 | 84kWh | 453km | 4.9km/kWh |
| 롱레인지 AWD 19인치 | 84kWh | 451km | 4.8km/kWh |
| 롱레인지 AWD 20인치 | 84kWh | 425km | 4.5km/kWh |
| N Line 2WD 20인치 | 84kWh | 441km | 4.7km/kWh |
| N Line AWD 20인치 | 84kWh | 411km | 4.4km/kWh |
※ 현대자동차 공식 정부 인증 복합 주행거리 기준이에요.
같은 84kWh 배터리를 사용하더라도 휠 크기와 구동 방식에 따라 주행거리가 달라져요. 특히 485km는 롱레인지 2WD 19인치 기본 사양 기준이므로 AWD나 20인치 휠에서는 줄어들어요.
겨울철 난방과 고속도로 주행에서는 실제 주행거리가 더 짧아질 수 있어 여유 있게 충전 계획을 세우는 것이 좋아요.
4. 실내 공간과 충전 성능은 어떨까?
아이오닉 5는 밖에서 보면 날렵한 해치백처럼 보이지만, 실내에 앉으면 넉넉한 공간이 먼저 눈에 들어오는 차예요.
3,000mm의 긴 휠베이스와 전기차 전용 플랫폼 덕분에 뒷좌석 공간이 여유롭고, 초급속 충전도 지원해요.
장거리 여행이나 가족용 전기차를 고민하고 있다면 공간과 충전 편의성을 함께 살펴볼 만해요.
| 구분 | 주요 제원 및 기능 |
|---|---|
| 전장 | 4,655mm |
| 전폭 | 1,890mm |
| 전고 | 1,605mm |
| 휠베이스 | 3,000mm |
| 승차 정원 | 5명 |
| 플랫폼 | 현대 E-GMP |
| 충전 시스템 | 400V/800V 멀티 급속충전 |
| 초급속 충전 | 350kW급에서 10~80% 약 18분 |
| 완속 충전 | 스탠다드 약 6시간 5분, 롱레인지 약 7시간 55분 |
| V2L | 차량 전력을 외부 전기제품에 사용 가능 |
| 배터리 컨디셔닝 | 충전 전 배터리 온도 관리 |
| OTA | 지원되는 차량 소프트웨어 무선 업데이트 |
※ 충전 시간은 제조사가 제시한 적정 조건 기준이며 충전기 출력과 외부 온도에 따라 달라질 수 있어요.
휠베이스가 길어 뒷좌석 공간이 넉넉하다는 점은 아이오닉 5의 큰 장점이에요.
특히 350kW급 초급속 충전 환경에서는 약 18분 만에 배터리 10%에서 80%까지 충전할 수 있다는 점이 매력적이죠.
다만 모든 충전소에서 같은 속도가 나오는 것은 아니므로 평소 이용할 충전소의 출력도 확인해 두는 것이 좋아요.
5. 보조금 받으면 실구매가는 얼마?
차량 가격이 내려갔다고 해도 5,000만 원 안팎의 전기차를 구매하는 일은 쉽게 결정하기 어렵죠. 다행히 전기차는 국고보조금과 지자체 보조금을 함께 받을 수 있어 실제 부담을 줄일 수 있어요.
2027 아이오닉 5 롱레인지 모던은 서울 기준 보조금 적용 시 약 4,500만 원대에 구매할 수 있다는 것이 현대자동차의 공식 발표 내용이에요.
| 트림 | 차량가격 | 서울 보조금 참고액 | 보조금 차감 가격 |
|---|---|---|---|
| E-Value+ | 4,735만 원 | 약 627만 원 | 약 4,108만 원 |
| E-Lite | 5,064만 원 | 약 726만 원 | 약 4,338만 원 |
| 모던 | 5,290만 원 | 약 726만 원 | 약 4,564만 원 |
| 프리미엄 | 5,825만 원 | 약 726만 원 | 약 5,099만 원 |
| N Line | 5,945만 원 | 약 703만 원 | 약 5,242만 원 |
| 인스퍼레이션 | 6,150만 원 | 약 726만 원 | 약 5,424만 원 |
※ 2026년 서울시 보조금 공개 참고 자료와 현대차 출시가격을 이용한 예시 계산이에요.
차종별 인증 사양과 적용 시점에 따라 금액이 달라질 수 있으므로 위 금액은 확정 지급액이 아니며, 옵션·취득세·등록비·추가 지원금은 제외했어요.
가격만 놓고 보면 E-Value+가 가장 부담이 적지만, 배터리 용량과 주행거리 차이도 무시하기 어려워요.
특히 모던은 서울 기준 보조금을 적용했을 때 4,500만 원대라는 가격과 485km 주행거리를 함께 고려할 수 있어요.
지역별 지원금과 예산은 다르므로 계약하기 전에 거주지 기준으로 실제 받을 수 있는 금액을 확인해야 해요.
✓ 국고보조금과 지방비는 어떻게 다를까?
| 구분 | 주요 내용 | 확인할 사항 |
|---|---|---|
| 국고보조금 | 차량 성능과 효율 등에 따라 차등 지원 | 차종별 확정액 |
| 서울시 보조금 | 서울시 예산에 따라 추가 지원 | 잔여 예산 |
| 기타 지자체 보조금 | 시·도, 시·군별 지원액 차이 | 거주지 공고 |
| 추가 지원금 | 청년·다자녀 등 자격별 지원 가능 | 지원 조건 |
| 최종 구매비용 | 차량가격에서 보조금 차감 후 각종 비용 반영 | 최종 견적서 |
전기차 보조금은 같은 아이오닉 5라도 배터리와 구동 방식에 따라 차이가 날 수 있어요. 또한 서울과 다른 지역의 지방비가 같지 않아 구매가격이 달라질 수 있다는 점도 중요해요.
실제 계약 전에는 무공해차 통합누리집에서 국고보조금과 거주 지역의 지방비를 함께 확인하는 것이 가장 정확해요.
6. N Line 차이와 구매 전 장단점
아이오닉 5를 살펴보다 보면 N Line이라는 이름이 눈에 들어오는데, 일반 모델과 얼마나 다른지 궁금해져요.
N Line은 고성능 전용 모델인 아이오닉 5 N과 달리 스포티한 디자인과 분위기를 강조한 트림이에요.
하지만 멋진 디자인만큼이나 차량 가격과 휠 크기, 주행거리 차이도 함께 비교하는 것이 좋아요.
| 비교 항목 | 일반 롱레인지 | N Line |
|---|---|---|
| 디자인 | 기본 아이오닉 5 디자인 | 전용 범퍼와 스포티한 스타일 |
| 배터리 | 84kWh | 84kWh |
| 구동 방식 | 2WD / AWD | 2WD / AWD |
| 최대 주행거리 | 485km | 441km |
| 기본가격 비교 | 모던 5,290만 원 | 5,945만 원 |
| 주요 특징 | 주행거리와 실용성 | 디자인과 주행 감성 |
| 추천 운전자 | 일상·장거리 중심 | 개성 있는 디자인 선호 |
주행거리와 가격을 함께 생각하면 일반 롱레인지가 조금 더 실용적인 선택이에요. 반면 N Line은 전용 디자인이 주는 만족감을 중요하게 생각하는 운전자에게 매력적일 수 있어요.
다만 고성능 전용 차량인 아이오닉 5 N과는 다른 모델이라는 점을 구분해야 해요.
✓ 아이오닉 5 구매 전 장점과 단점
| 항목 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 주행거리 | 최대 485km | 겨울철 실제 거리 감소 가능 |
| 충전 | 350kW급 초급속 충전 지원 | 충전기 환경에 따라 속도 차이 |
| 실내 공간 | 넓은 2열과 긴 휠베이스 | 큰 차체로 인한 주차 부담 |
| 주행 성능 | 2WD와 AWD 선택 가능 | AWD 선택 시 가격 상승 |
| 유지비 | 충전 환경에 따라 비용 절약 가능 | 충전요금과 보험료 확인 |
| 편의 기능 | V2L·주행 보조 등 다양한 기능 | 트림별 기본 사양 차이 |
| 차량 가격 | 일부 트림 가격 인하 | 상위 트림은 6,000만 원대 |
| 보조금 | 국고·지자체 지원 가능 | 지역별 지원금 차이 |
아이오닉 5는 넉넉한 공간과 긴 주행거리 덕분에 일상과 여행 모두를 고려할 수 있는 전기 SUV예요.
하지만 차체가 작지 않고 트림에 따라 가격 차이도 크기 때문에 충전 환경과 주차 공간을 먼저 살펴볼 필요가 있어요.
주행거리를 우선한다면 롱레인지 2WD, 편의 기능을 중시한다면 프리미엄 이상을 비교하는 것이 좋아요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 아이오닉 5는 가격이 얼마나 내려갔나요?
기존 익스클루시브 트림을 바탕으로 구성된 모던은 160만 원, 프레스티지 기반 프리미엄은 90만 원 가격이 낮아졌어요.
다만 일부 사양을 조정하면서 가격을 내린 것이기 때문에 모든 기능이 그대로 유지된 단순 할인과는 차이가 있어요.
Q2. 보조금을 받으면 4,000만 원대에 구매할 수 있나요?
가능해요. 2026년 서울 기준 참고 보조금을 적용하면 스탠다드 E-Value+는 약 4,100만 원대, 롱레인지 모던은 약 4,500만 원대로 계산돼요.
실제 구매가격은 지역과 차량 사양, 옵션, 세금에 따라 달라질 수 있어요.
Q3. 스탠다드와 롱레인지 중 어떤 모델이 좋을까요?
평소 출퇴근이나 도심 주행이 많고 구매 비용을 줄이고 싶다면 스탠다드도 충분히 고려할 만해요.
반면 장거리 운행이 잦거나 충전 횟수를 줄이고 싶다면 최대 485km를 주행할 수 있는 롱레인지가 더 만족스러울 수 있어요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 모델 | 2027 아이오닉 5 |
| 출시일 | 2026년 6월 9일 |
| 기본가격 | 4,735만 원부터 |
| 롱레인지 모던 | 5,290만 원 |
| 주요 가격 인하 | 모던 160만 원, 프리미엄 90만 원 |
| 스탠다드 배터리 | 63kWh |
| 롱레인지 배터리 | 84kWh |
| 최대 주행거리 | 485km |
| 초급속 충전 | 적정 조건에서 10~80% 약 18분 |
| 서울 모던 예상 구매가 | 약 4,500만 원대 |
| 경제성 중심 | E-Value+ |
| 주행거리 중심 | 롱레인지 모던 |
| 편의 기능 중심 | 프리미엄·인스퍼레이션 |
| 디자인 중심 | N Line |
전기 SUV를 구매할 때 가격도 중요하지만 매일 얼마나 편리하게 이용할 수 있는지까지 생각하면 선택 기준이 달라져요.
이번 연식변경은 필요한 기능에 맞춰 트림을 선택하고, 보조금으로 구매 부담을 줄일 수 있다는 점이 반가워요.
2027 아이오닉 5는 가격과 주행거리, 실내 공간, 충전 성능을 함께 살펴보면 자신의 생활 방식에 맞는 모델을 고르기 좋은 전기차예요.
