
그랜저 하면 고급스러운 디자인과 편안한 승차감이 먼저 떠오르지만, 이번 신형은 가격부터 눈길을 끌어요.
2027 그랜저는 4,245만 원부터 시작하며, 가솔린 2.5와 3.5의 출력 차이만 무려 102마력에 달해요.
그렇다면 어떤 엔진이 더 합리적일까요? 달라진 디자인부터 LPG 연료비, 자동차세와 유지비까지 비교하면 선택이 한결 쉬워져요.
주요 내용
1. 2027 그랜저, 무엇이 달라졌을까?
새롭게 등장한 그랜저는 익숙하면서도 이전보다 훨씬 세련된 분위기가 느껴져요.
2027 그랜저는 2026년 5월 출시된 페이스리프트 모델로, 외관 디자인뿐 아니라 실내 디스플레이와 AI 편의 기능까지 달라졌어요.
특히 17인치 대형 화면과 새로운 음성 비서가 적용되면서 운전석 분위기가 한층 미래지향적으로 바뀌었어요.
| 구분 | 2027년형 주요 변화 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 5월 14일 |
| 변경 유형 | 페이스리프트(부분변경) |
| 전면 디자인 | 샤크 노즈 디자인 강조 |
| 주간주행등 | 수평형 조명 디자인 개선 |
| 차체 길이 | 기존보다 15mm 증가 |
| 중앙 디스플레이 | 17인치 대형 화면 |
| 보조 디스플레이 | 9.9인치 슬림 디스플레이 |
| 인포테인먼트 | 플레오스 커넥트 적용 |
| AI 기능 | 글레오 AI 음성 비서 |
| 공조 시스템 | 전동식 에어벤트 |
| 안전 기능 | 페달 오조작 안전 보조 |
| 선택 사양 | 스마트 비전 루프 등 |
예전 그랜저가 중후한 고급 세단의 느낌이었다면, 이번에는 조금 더 역동적이고 세련된 모습이 돋보여요.
특히 17인치 중앙 디스플레이와 AI 음성 비서는 실내에서 가장 눈에 띄는 변화예요.
단순히 외관만 바뀐 것이 아니라 자동차 안에서 보내는 시간을 더욱 편리하게 만들었다는 점이 반갑게 느껴져요.
2. 트림별 가격, 얼마나 차이 날까?
그랜저를 구매하려고 가격표를 펼쳐 보면 생각보다 선택지가 많아 고민되기 마련이죠. 2027 그랜저 가격은 가솔린 2.5 기준 4,245만 원부터 5,400만 원까지 구성되어 있어요.
같은 트림에서도 3.5 엔진을 선택하면 약 246만~247만 원이 추가되기 때문에 가격과 출력의 차이를 함께 살펴봐야 해요.
| 트림 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 2WD | 주요 특징 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 | 4,245만 원 | 4,491만 원 | 기본 안전·편의 기능 |
| 익스클루시브 | 4,694만 원 | 4,941만 원 | 운전·주차 편의 기능 강화 |
| 캘리그래피 | 5,310만 원 | 5,557만 원 | 고급 내장재와 편의 사양 |
| 블랙 잉크 | 5,400만 원 | 5,647만 원 | 블랙 디자인 특화 |
※ 2026년 7월 기준 가격이며, 추가 옵션과 취득세·등록비 등은 제외했어요.
프리미엄은 가격 부담을 줄이면서 그랜저의 기본적인 고급스러움을 누리고 싶은 분들에게 매력적이에요.
반면 익스클루시브는 449만 원이 추가되지만 편의 기능을 더 중요하게 생각하는 운전자에게 적합한 선택이에요.
캘리그래피와 블랙 잉크는 90만 원 차이로, 고급스러운 분위기와 디자인 취향을 중심으로 비교하면 좋아요.
✓ 가솔린 3.5 AWD를 선택한다면?
| 트림 | 3.5 2WD | 3.5 AWD | 가격 차이 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 | 4,491만 원 | 4,711만 원 | +220만 원 |
| 익스클루시브 | 4,941만 원 | 5,161만 원 | +220만 원 |
| 캘리그래피 | 5,557만 원 | 5,777만 원 | +220만 원 |
| 블랙 잉크 | 5,647만 원 | 5,867만 원 | +220만 원 |
가솔린 3.5는 전륜구동뿐 아니라 AWD까지 선택할 수 있다는 점이 특징이에요.
AWD 선택 시 약 220만 원이 추가되지만, 미끄러운 노면이나 다양한 주행 환경에서 구동력을 배분할 수 있어요.
다만 차량 가격과 연료 소비가 늘어날 수 있으므로 평소 운전 환경을 생각해 선택하는 것이 좋아요.
3. 가솔린 2.5·3.5, 연비와 출력 차이는?
그랜저를 구매할 때 가장 고민되는 선택 중 하나가 바로 엔진이에요. 가솔린 2.5는 연비와 유지비가 장점이고, 3.5는 여유 있는 출력과 부드러운 가속 성능을 기대할 수 있어요.
2027 그랜저는 2.5 가솔린 198마력, 3.5 가솔린 300마력으로 출력 차이가 크지만 연비에서는 2.5가 유리해요.
| 비교 항목 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 |
|---|---|---|
| 배기량 | 2,497cc | 3,470cc |
| 최고출력 | 198마력 | 300마력 |
| 최대토크 | 25.3kgf·m | 36.6kgf·m |
| 변속기 | 8단 자동 | 8단 자동 |
| 구동 방식 | 2WD | 2WD / AWD |
| 18인치 복합연비 | 11.6km/L | 10.0km/L |
| 주요 장점 | 연비와 경제성 | 여유 있는 출력 |
| 추천 운행 | 도심·출퇴근 | 장거리·고속도로 |
일상적인 출퇴근과 시내 주행이 대부분이라면 가솔린 2.5도 충분히 고려할 만해요. 반면 3.5는 102마력 높은 출력 덕분에 고속도로 추월이나 언덕길에서 더욱 여유로운 가속을 기대할 수 있어요.
다만 엔진이 커지는 만큼 자동차세와 주유비도 증가하므로 주행 성능과 경제성을 함께 비교해야 해요.
✓ 연간 주유비는 얼마나 차이 날까?
| 연간 주행거리 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 | 연료비 차이 |
|---|---|---|---|
| 10,000km | 약 147만 원 | 약 170만 원 | 약 23만 원 |
| 15,000km | 약 220만 원 | 약 255만 원 | 약 35만 원 |
| 20,000km | 약 293만 원 | 약 340만 원 | 약 47만 원 |
| 25,000km | 약 366만 원 | 약 425만 원 | 약 59만 원 |
| 30,000km | 약 440만 원 | 약 510만 원 | 약 70만 원 |
※ 휘발유 1L당 1,700원, 18인치 2WD 복합연비 기준의 계산 예시예요.
연간 2만km를 주행한다면 2.5는 약 293만 원, 3.5는 약 340만 원의 주유비가 예상돼요. 두 모델의 차이는 약 47만 원으로, 차량을 오래 운행할수록 누적되는 비용도 커질 수 있어요.
유지비를 우선한다면 가솔린 2.5, 출력과 주행 여유를 중요하게 생각한다면 가솔린 3.5가 적합해 보여요.
4. 가솔린과 LPG, 어떤 모델이 유리할까?
그랜저를 알아보다 보면 가솔린뿐 아니라 LPG 모델도 눈에 들어오죠.
2027 그랜저는 일반 구매가 가능한 3.5 LPG 모델을 제공하며, 연비 수치는 낮지만 상대적으로 저렴한 연료 가격이 장점이에요.
특히 주행거리가 많다면 단순한 연비보다 실제 주유비가 얼마나 나오는지 비교해 보는 것이 좋아요.
| 비교 항목 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 | LPG 3.5 |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 가격 | 4,245만 원 | 4,491만 원 | 4,393만 원 |
| 익스클루시브 가격 | 4,694만 원 | 4,941만 원 | 4,842만 원 |
| 배기량 | 2,497cc | 3,470cc | 3,470cc |
| 최고출력 | 198마력 | 300마력 | 240마력 |
| 복합연비 | 11.6km/L | 10.0km/L | 7.7km/L |
| 연료 | 휘발유 | 휘발유 | LPG |
| 주요 장점 | 연비와 경제성 | 높은 출력 | 연료 단가 |
| 추천 대상 | 일반 출퇴근 | 주행 성능 중시 | 장거리·업무용 |
※ 일반 판매용 기본 모델의 가격과 18인치 2WD 기준 연비예요.
LPG 모델은 가솔린 2.5보다 기본가격이 148만 원 높지만 가솔린 3.5보다는 98만 원 저렴해요. 특히 연료 가격이 저렴한 지역에서는 LPG 모델이 주유비 측면에서 유리할 가능성이 있어요.
다만 충전소 접근성과 실제 연료 가격에 따라 경제성이 달라지므로 생활권의 LPG 충전 환경도 확인해야 해요.
✓ 연간 주유비를 비교하면?
| 연간 주행거리 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 | LPG 3.5 |
|---|---|---|---|
| 10,000km | 약 147만 원 | 약 170만 원 | 약 143만 원 |
| 15,000km | 약 220만 원 | 약 255만 원 | 약 214만 원 |
| 20,000km | 약 293만 원 | 약 340만 원 | 약 286만 원 |
| 25,000km | 약 366만 원 | 약 425만 원 | 약 357만 원 |
| 30,000km | 약 440만 원 | 약 510만 원 | 약 429만 원 |
※ 휘발유 1L당 1,700원, LPG 1L당 1,100원을 가정한 계산이며 실제 주유소 가격과 차이가 있어요.
연간 2만km를 주행하면 LPG 모델은 가솔린 3.5보다 약 54만 원 정도 주유비를 줄일 수 있는 계산이에요.
하지만 가솔린 2.5와 비교하면 약 7만 원 차이라 LPG가 무조건 경제적이라고 보기는 어려워요.
연비 수치뿐 아니라 차량 가격과 연료 단가, 자동차세까지 비교해야 실질적인 유지비를 판단할 수 있어요.
5. 자동차세와 유지비, 얼마나 들까?
그랜저처럼 차체가 큰 세단을 구매할 때는 차량 가격만큼이나 매년 들어가는 유지비도 중요하죠.
2027 그랜저는 엔진 배기량에 따라 자동차세가 달라지며, 2.5와 3.5의 연간 세금 차이는 약 25만 원이에요.
여기에 연료비와 보험료, 소모품 비용까지 더하면 실제 유지비 차이는 더욱 커질 수 있어요.
| 항목 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 | LPG 3.5 |
|---|---|---|---|
| 배기량 | 2,497cc | 3,470cc | 3,470cc |
| 자동차세 본세 | 499,400원 | 694,000원 | 694,000원 |
| 지방교육세 | 149,820원 | 208,200원 | 208,200원 |
| 연간 자동차세 | 649,220원 | 902,200원 | 902,200원 |
| 자동차세 차이 | 기준 | +252,980원 | +252,980원 |
| 취득세 | 일반 승용차 기준 7% | 7% | 7% |
| 연료 | 휘발유 | 휘발유 | LPG |
※ 비영업용 신차 승용차의 연간 자동차세 계산이며, 실제 납부액은 등록 시기와 차령, 연납 여부 등에 따라 달라져요.
가솔린 2.5는 연간 자동차세가 약 65만 원으로, 3.5 모델보다 부담이 적어요. 특히 가솔린 3.5와 LPG 3.5는 배기량이 같아 자동차세 계산 기준도 동일해요.
차량을 오래 보유할 계획이라면 매년 납부하는 세금까지 고려해 엔진을 선택하는 것이 좋아요.
✓ 연간 주유비와 자동차세를 합치면?
| 항목 | 가솔린 2.5 | 가솔린 3.5 | LPG 3.5 |
|---|---|---|---|
| 연간 주행거리 | 15,000km | 15,000km | 15,000km |
| 예상 주유비 | 약 220만 원 | 약 255만 원 | 약 214만 원 |
| 연간 자동차세 | 약 65만 원 | 약 90만 원 | 약 90만 원 |
| 연간 합계 | 약 285만 원 | 약 345만 원 | 약 304만 원 |
| 2.5 대비 차이 | 기준 | +60만 원 | +19만 원 |
※ 연료비는 앞서 가정한 휘발유 1,700원/L, LPG 1,100원/L 기준이며 보험료와 정비비 등은 제외했어요.
연간 1만 5,000km를 주행하면 가솔린 2.5의 예상 유지비가 가장 낮게 계산돼요. LPG는 주유비에서 유리할 수 있지만 자동차세까지 합치면 가솔린 2.5보다 부담이 커질 수도 있어요.
실제 유지비는 유가와 주행 환경에 따라 달라지므로 예상 주행거리를 기준으로 비교하는 것이 좋아요.
6. 캘리그래피·블랙 잉크 차이와 장단점
그랜저를 알아보다 보면 캘리그래피와 블랙 잉크의 고급스러운 디자인이 눈에 들어오죠.
2027 그랜저는 캘리그래피와 블랙 잉크의 가격 차이가 90만 원으로, 고급스러움과 개성 있는 디자인 사이에서 선택할 수 있어요.
하지만 외관만큼이나 실제 필요한 편의 기능과 차량의 크기, 유지비도 함께 생각해 보는 것이 좋아요.
| 비교 항목 | 캘리그래피 | 블랙 잉크 |
|---|---|---|
| 가솔린 2.5 가격 | 5,310만 원 | 5,400만 원 |
| 가솔린 3.5 가격 | 5,557만 원 | 5,647만 원 |
| 가격 차이 | 기준 | +90만 원 |
| 디자인 | 고급스러운 외관 | 블랙 디자인 강조 |
| 실내 분위기 | 프리미엄 내장 구성 | 블랙 중심의 통일감 |
| 주요 특징 | 고급 편의 사양 | 전용 디자인 요소 |
| 추천 운전자 | 편안함과 품격 중시 | 개성 있는 디자인 선호 |
캘리그래피는 차분하면서도 고급스러운 세단을 원하는 분들에게 잘 어울려요. 반면 블랙 잉크는 검은색 디자인 요소가 더해져 한층 강렬하고 세련된 분위기를 느낄 수 있어요.
가격 차이가 90만 원인 만큼 실제 차량 색상과 실내 분위기를 비교해 취향에 맞게 선택하는 것이 좋겠죠.
✓ 구매 전 알아둘 장점과 단점
| 구분 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 외관 디자인 | 세련된 페이스리프트 | 디자인 취향 차이 |
| 실내 공간 | 넉넉한 뒷좌석 | 좁은 주차장에서는 부담 |
| 차량 크기 | 5,050mm 준대형 세단 | 골목길 운전 시 주의 |
| 주행 성능 | 198~300마력 선택 가능 | 3.5는 연료비 증가 |
| 연비 | 2.5 최대 11.6km/L | 3.5는 연비가 낮음 |
| 편의 기능 | 17인치 화면과 AI 기능 | 새로운 조작 방식 적응 필요 |
| 엔진 선택 | 가솔린·LPG 선택 가능 | 연료별 유지비 차이 |
| 트림 선택 | 다양한 고급 사양 | 상위 트림 가격 부담 |
그랜저는 넉넉한 실내 공간과 편안한 이동을 중요하게 생각하는 운전자에게 매력적인 차량이에요.
특히 가족과 장거리 여행을 자주 떠난다면 준대형 세단 특유의 여유로운 공간과 승차감이 만족스럽게 느껴질 수 있어요.
다만 처음 구매할 때의 가격뿐 아니라 주유비와 자동차세까지 함께 비교해야 오랫동안 부담 없이 이용할 수 있어요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 그랜저는 가장 저렴하게 얼마에 구매할 수 있나요?
가솔린 2.5 프리미엄이 4,245만 원부터 시작해요. 가솔린 3.5 프리미엄은 4,491만 원, 일반 판매용 LPG 3.5 프리미엄은 4,393만 원이에요.
다만 선택 옵션과 취득세, 등록 비용은 별도로 계산해야 해요.
Q2. 가솔린 2.5와 3.5 중 어떤 모델이 좋을까요?
시내 출퇴근이나 일상적인 이동이 대부분이라면 가솔린 2.5가 합리적인 선택이에요.
반면 고속도로 주행이 많고 가속 성능과 여유로운 출력을 중요하게 생각한다면 3.5가 더 만족스러울 수 있어요. 다만 차량 가격과 유지비가 높아진다는 점도 고려해야 해요.
Q3. LPG 모델이 가솔린보다 유지비가 저렴한가요?
LPG는 휘발유보다 연료 단가가 낮아 주유비 부담을 줄일 가능성이 있어요.
하지만 연비가 상대적으로 낮고 자동차세는 가솔린 3.5와 같기 때문에 무조건 저렴한 것은 아니에요. 실제 주행거리와 지역별 연료 가격을 함께 비교하는 것이 좋아요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 모델 | 2027 그랜저 |
| 출시일 | 2026년 5월 14일 |
| 변경 유형 | 페이스리프트 |
| 가솔린 2.5 시작가격 | 4,245만 원 |
| 가솔린 3.5 시작가격 | 4,491만 원 |
| LPG 3.5 시작가격 | 4,393만 원 |
| 2.5 최고출력 | 198마력 |
| 3.5 최고출력 | 300마력 |
| 2.5 최대 복합연비 | 11.6km/L |
| 3.5 최대 복합연비 | 10.0km/L |
| LPG 복합연비 | 7.7km/L |
| 주요 변화 | 17인치 화면·AI 음성 비서 |
| 2.5 연간 자동차세 | 약 65만 원 |
| 3.5 연간 자동차세 | 약 90만 원 |
| 경제성 중심 선택 | 가솔린 2.5 프리미엄 |
| 편의성 중심 선택 | 익스클루시브 |
| 고급 사양 중심 선택 | 캘리그래피 |
| 디자인 중심 선택 | 블랙 잉크 |
그랜저는 오랫동안 국내 준대형 세단을 대표해 온 차량인 만큼 새로운 모델에 대한 기대도 클 수밖에 없어요.
이번 페이스리프트는 디자인과 첨단 편의 기능을 강화하면서도 가솔린과 LPG 등 다양한 선택지를 유지했다는 점이 눈에 띄어요.
2027 그랜저는 화려한 옵션보다 자신의 주행 환경에 맞는 엔진과 트림을 선택했을 때 더욱 만족스러운 차량이 될 수 있어요.
