
넉넉한 실내 공간에 3열까지 갖춘 대형 전기 SUV를 찾고 있다면 아이오닉 9이 눈에 들어올 수밖에 없죠. 2027 아이오닉 9은 6,759만 원부터 시작하지만, 서울 기준 보조금을 적용하면 약 6,403만 원부터 구매할 수 있어요.
그렇다면 6인승과 7인승은 어떤 차이가 있을까요? 트림별 가격부터 최대 532km 주행거리, 충전 성능까지 비교하면 선택이 한결 쉬워져요.
주요 내용
1. 2027 아이오닉 9, 무엇이 달라졌을까?
커다란 차체에 부드러운 곡선, 미래지향적인 디자인까지 아이오닉 9은 처음부터 남다른 분위기를 풍기는 전기 SUV예요.
2027 아이오닉 9은 2026년 3월 5일 출시된 연식변경 모델로, 자주 사용하는 편의 기능을 기본 사양으로 확대했어요.
특히 2열 통풍시트와 3열 열선시트, 새로운 블랙잉크 디자인이 더해지면서 가족용 차량으로서의 매력이 한층 높아졌어요.
| 구분 | 2027년형 주요 변화 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 3월 5일 |
| 변경 유형 | 편의 사양 강화 연식변경 |
| 익스클루시브 | 2열 통풍시트 기본 적용 |
| 익스클루시브 6인승 | 2열 스위블링 시트 기본 적용 |
| 프레스티지 | 발수 기능 적용 1열 유리 |
| 프레스티지 | 메탈 페달 기본 적용 |
| 프레스티지 | 메탈 도어 스커프 기본 적용 |
| 캘리그래피 | 3열 열선시트 기본 적용 |
| 캘리그래피 | 블랙잉크 패키지 신규 운영 |
| 배터리 | 110.3kWh 대용량 배터리 유지 |
| 주요 특징 | 6·7인승 대형 전기 SUV |
가족이 함께 타는 자동차라면 운전석만큼이나 뒷좌석의 편안함도 중요하게 느껴지죠. 이번에는 기본형부터 2열 통풍시트를 사용할 수 있다는 점이 가장 반가운 변화예요.
특히 블랙잉크 패키지는 고급스러운 외관에 개성까지 더해 조금 더 특별한 전기 SUV를 원하는 분들에게 매력적이에요.
2. 트림별 가격, 얼마나 차이 날까?
대형 전기 SUV를 알아볼 때 가장 먼저 고민되는 건 역시 차량 가격이에요. 2027 아이오닉 9 가격은 7인승 익스클루시브 6,759만 원부터 6인승 캘리그래피 7,960만 원까지 구성되어 있어요.
같은 트림이라도 좌석 구성에 따라 가격이 달라지기 때문에 필요한 승차 인원과 편의 기능을 함께 살펴봐야 해요.
| 트림 | 7인승 가격 | 6인승 가격 | 가격 차이 |
|---|---|---|---|
| 익스클루시브 | 6,759만 원 | 6,817만 원 | +58만 원 |
| 프레스티지 | 7,325만 원 | 7,374만 원 | +49만 원 |
| 캘리그래피 | 7,811만 원 | 7,960만 원 | +149만 원 |
※ 2026년 3월 출시 당시 친환경차 세제혜택 적용 2WD 기본가격이며, AWD·선택 옵션·등록 비용은 제외했어요.
가장 저렴한 익스클루시브도 대용량 배터리와 2열 통풍시트를 갖췄다는 점이 눈에 띄어요.
프레스티지는 편의 사양을 조금 더 폭넓게 원하는 운전자에게 매력적이고, 캘리그래피는 고급스러운 실내와 편안함을 중시하는 분들에게 어울려요.
특히 6인승과 7인승의 가격 차이가 트림마다 다르기 때문에 좌석 구성까지 포함해 비교하는 것이 좋아요.
✓ 구동 방식에 따른 가격 차이
| 구분 | 7인승 익스클루시브 | 7인승 프레스티지 | 7인승 캘리그래피 |
|---|---|---|---|
| 항속형 2WD | 6,759만 원 | 7,325만 원 | 7,811만 원 |
| 항속형 AWD | 7,025만 원 | 7,590만 원 | 8,077만 원 |
| 성능형 AWD | 7,110만 원 | 7,676만 원 | 8,162만 원 |
※ 2027년형 출시 당시 기본가격 기준이며, 성능형 AWD는 선택 가능한 트림·사양을 확인해야 해요.
2WD는 가격과 주행 효율을 중요하게 생각하는 운전자에게 적합해요. 반면 AWD는 구동 성능을 높일 수 있지만 차량 가격이 약 266만 원 이상 추가될 수 있어요.
눈길이나 다양한 도로 환경을 자주 이용한다면 AWD를 고려할 만하지만 일상 주행이 대부분이라면 2WD도 충분히 매력적이에요.
3. 6인승과 7인승, 어떤 차이가 있을까?
아이오닉 9에서 가장 고민되는 선택 중 하나가 바로 6인승과 7인승이에요. 6인승은 2열 독립 좌석으로 여유로운 공간을 강조하고, 7인승은 여러 사람이 함께 이동할 때 더욱 실용적이에요.
2027 아이오닉 9은 좌석 구성에 따라 실내 활용 방식이 달라져 가족 구성원과 평소 탑승 인원을 먼저 생각하는 것이 좋아요.
| 비교 항목 | 6인승 | 7인승 |
|---|---|---|
| 전체 승차 정원 | 6명 | 7명 |
| 1열 좌석 | 2명 | 2명 |
| 2열 좌석 | 독립 좌석 2개 | 벤치형 3명 |
| 3열 좌석 | 2명 | 2명 |
| 2열 특징 | 독립 좌석과 편의 기능 | 6:4 분할 폴딩 |
| 스위블링 시트 | 해당 사양 적용 | 미적용 |
| 좌석 활용 | 개별 탑승 편의성 | 승차 인원 확보 |
| 실내 분위기 | 여유롭고 독립적인 공간 | 가족 중심 실용적 구성 |
| 추천 대상 | 4~6인 가족 | 6~7인 가족 |
6인승은 2열 독립 좌석 덕분에 뒷좌석에 앉는 사람도 조금 더 여유로운 시간을 보낼 수 있어요. 반면 7인승은 2열에 세 명이 앉을 수 있어 가족 구성원이 많거나 여러 사람을 태워야 할 때 유리해요.
3열까지 자주 사용한다면 승차 정원뿐 아니라 2열 이동 편의성과 짐을 실을 공간도 함께 확인하는 것이 좋아요.
✓ 차체 크기와 실내 공간
| 항목 | 제원 | 특징 |
|---|---|---|
| 전장 | 5,060mm | 넉넉한 대형 SUV 차체 |
| 전폭 | 1,980mm | 넓은 실내 폭 |
| 전고 | 1,790mm | 높은 실내 공간 |
| 휠베이스 | 3,130mm | 여유로운 2·3열 공간 |
| 승차 정원 | 6명 또는 7명 | 좌석 구성 선택 |
| 차량 플랫폼 | E-GMP | 전기차 전용 플랫폼 |
| 시트 활용 | 2·3열 폴딩 | 다양한 적재 공간 |
| 주요 활용 | 가족 이동·장거리 여행 | 다인승 전기 SUV |
5m가 넘는 차체와 3,130mm 휠베이스는 아이오닉 9의 넉넉한 실내 공간을 만들어 주는 중요한 요소예요. 특히 2열과 3열을 활용하면 가족 여행이나 많은 짐을 싣는 상황에서도 실용성을 기대할 수 있어요.
다만 차폭이 거의 2m에 가까워 좁은 골목이나 주차장에서는 차량 크기가 부담스럽게 느껴질 수 있어요.
4. 배터리와 주행거리, 얼마나 갈까?
대형 전기 SUV를 알아볼 때 가장 궁금한 부분은 역시 한 번 충전하면 얼마나 멀리 달릴 수 있느냐는 점이에요. 2027 아이오닉 9은 110.3kWh 대용량 배터리를 탑재했으며, 가장 긴 공인 주행거리는 532km예요.
차체가 큰 전기 SUV인데도 장거리 이동을 고려할 만한 주행거리를 갖췄다는 점이 인상적이에요.
| 구분 | 항속형 2WD | 항속형 AWD | 성능형 AWD |
|---|---|---|---|
| 배터리 용량 | 110.3kWh | 110.3kWh | 110.3kWh |
| 최고출력 | 160kW | 226kW | 315kW |
| 환산 출력 | 약 218마력 | 약 307마력 | 약 428마력 |
| 최대토크 | 350Nm | 605Nm | 700Nm |
| 복합 전비 | 4.3km/kWh | 4.1km/kWh | 4.1km/kWh |
| 복합 주행거리 | 532km | 503km | 501km |
| 구동 방식 | 후륜구동 | 사륜구동 | 사륜구동 |
| 주요 장점 | 긴 주행거리 | 주행 안정성 | 높은 출력 |
※ 정부 인증 대표 사양 기준이며, 2WD는 19인치, 표의 AWD는 21인치 기준이에요. 휠·타이어 및 선택 사양에 따라 주행거리가 달라져요.
같은 배터리를 사용하더라도 모터 출력과 구동 방식에 따라 주행거리가 달라져요. 특히 최대 532km는 항속형 2WD 19인치 휠 기준으로, AWD나 다른 휠 사양에서는 줄어들 수 있어요.
고속도로 주행이나 겨울철 난방 사용 시 실제 주행거리는 달라질 수 있으니 장거리 여행에서는 충전 계획에 여유를 두는 것이 좋아요.
주행 환경에 따른 확인 사항
| 주행 환경 | 특징 | 확인할 점 |
|---|---|---|
| 시내 주행 | 회생제동 활용 가능 | 교통 상황에 따른 전비 변화 |
| 고속도로 | 높은 속도로 전력 소비 증가 | 충전소 위치 |
| 겨울철 | 난방과 배터리 온도 영향 | 실제 주행거리 감소 가능 |
| 여름철 | 냉방 사용으로 전력 소비 | 에어컨 사용량 |
| AWD 주행 | 높은 구동 성능 | 전비 차이 |
| 장거리 여행 | 대용량 배터리 활용 | 급속충전소 접근성 |
일반적인 출퇴근에서는 충전 환경만 잘 갖춰져 있다면 여유롭게 운행할 수 있을 것으로 기대돼요. 하지만 공인 주행거리 532km가 모든 계절과 도로에서 그대로 유지되는 것은 아니라는 점을 기억해야 해요.
특히 가족과 장거리 여행을 자주 떠난다면 목적지뿐 아니라 이동 중 충전소 위치까지 확인하는 것이 좋아요.
5. 보조금 받으면 실구매가는 얼마?
차량 가격이 6,000만 원대부터 시작하다 보니 전기차 보조금이 얼마나 나오는지도 중요한 관심사죠. 2027 아이오닉 9 보조금은 2026년 서울시 일반 구매 기준 구동 방식에 따라 약 352만~356만 원으로 확인돼요.
가장 저렴한 7인승 익스클루시브 2WD는 보조금을 적용하면 약 6,403만 원으로 계산돼요.
✓ 국고보조금과 서울시 보조금
| 구동 방식 | 국고보조금 | 서울시 보조금 | 총지원금 |
|---|---|---|---|
| 항속형 2WD | 274만 원 | 82만 원 | 356만 원 |
| 항속형 AWD | 271만 원 | 81만 원 | 352만 원 |
| 성능형 AWD | 272만 원 | 81만 원 | 353만 원 |
※ 2026년 서울시 일반 전기승용차 지원 기준 참고 금액이며 실제 신청 시점의 공고와 등록 사양에 따라 달라질 수 있어요.
같은 차량이라도 2WD와 AWD의 보조금이 조금씩 다르다는 점이 눈에 띄어요. 보조금은 배터리 용량만으로 결정되지 않고 차량 가격과 에너지 효율 등 여러 조건이 반영돼요.
따라서 차량을 계약하기 전에 선택한 구동 방식의 정확한 보조금을 확인하는 것이 좋아요.
✓ 서울 기준 예상 실구매가
| 트림 | 좌석 | 차량가격 | 보조금 | 예상 구매가격 |
|---|---|---|---|---|
| 익스클루시브 | 7인승 | 6,759만 원 | 356만 원 | 6,403만 원 |
| 프레스티지 | 7인승 | 7,325만 원 | 356만 원 | 6,969만 원 |
| 캘리그래피 | 7인승 | 7,811만 원 | 356만 원 | 7,455만 원 |
| 익스클루시브 | 6인승 | 6,817만 원 | 356만 원 | 6,461만 원 |
| 프레스티지 | 6인승 | 7,374만 원 | 356만 원 | 7,018만 원 |
| 캘리그래피 | 6인승 | 7,960만 원 | 356만 원 | 7,604만 원 |
※ 2026년 3월 출시 당시 2WD 기본가격에 2026년 서울시 보조금 참고액을 차감한 예시예요. 옵션·취득세·등록비·제조사 할인·추가 지원금은 제외했으며, 실제 지급액은 출고 및 등록 시점의 기준에 따라 달라져요.
표를 보면 7인승 익스클루시브가 가장 낮은 가격으로 구매할 수 있는 구성이에요. 반면 6인승 익스클루시브는 예상 구매가격이 6,461만 원으로, 2열 독립 좌석을 원하는 분들에게 눈여겨볼 만한 선택이에요.
다만 보조금은 지역과 예산 상황에 따라 달라지므로 실제 구매가격은 계약 전 견적을 통해 확인해야 해요.
✓ 지역별 보조금은 왜 다를까?
| 구분 | 주요 내용 | 확인 사항 |
|---|---|---|
| 국고보조금 | 차량 사양별 차등 지급 | 구동 방식 |
| 서울시 보조금 | 서울시 예산 기준 추가 지급 | 잔여 예산 |
| 경기 지역 | 시·군별 지방비 차이 | 거주지 공고 |
| 인천·부산 등 | 지자체별 지원금 차이 | 지역별 지원 조건 |
| 추가 지원 | 청년·다자녀 등 조건별 지원 가능 | 해당 연도 자격 |
| 최종 실구매가 | 차량가격에서 지원금 차감 | 옵션·세금 등 별도 |
같은 아이오닉 9이라도 어느 지역에 거주하는지에 따라 실제 지원금에 차이가 생겨요. 특히 국고보조금과 지방비를 합산해야 최종적으로 받을 수 있는 일반 보조금 규모를 알 수 있어요.
지자체 예산이 소진되면 지원받기 어려울 수도 있으니 구매 전 무공해차 통합누리집에서 지급 현황을 확인하는 것이 좋아요.
6. 충전 성능과 구매 전 장단점
대형 전기 SUV에서 긴 주행거리만큼 중요한 것이 충전 시간과 실제 사용 편의성이에요. 2027 아이오닉 9은 350kW급 초급속 충전기에서 배터리 잔량 10%에서 80%까지 약 24분 충전이 가능해요.
여기에 V2L과 다양한 운전자 보조 기능까지 갖춰 가족 여행이나 야외활동에서도 실용성을 기대할 수 있어요.
| 항목 | 주요 사양 및 특징 |
|---|---|
| 배터리 | 110.3kWh |
| 충전 시스템 | 400V/800V 멀티 급속충전 |
| 초급속 충전 | 350kW급에서 10~80% 약 24분 |
| 배터리 관리 | 배터리 컨디셔닝 시스템 |
| 실내 V2L | 차량 전력 활용 |
| 실외 V2L | 트림별 적용 사양 확인 |
| 디스플레이 | 12.3인치 계기판·내비게이션 |
| 공조 시스템 | 3존 독립제어 에어컨 |
| 운전 보조 | 고속도로 주행 보조 2 등 |
| 소프트웨어 | OTA 업데이트 지원 |
※ 충전 시간은 제조사가 제시한 적정 조건 기준이며, 충전기 출력과 배터리 온도 등에 따라 실제 충전 시간은 달라질 수 있어요.
110.3kWh의 큰 배터리를 사용하지만 초급속 충전을 활용하면 장거리 이동 중 충전 부담을 줄일 수 있어요. 특히 V2L 기능은 야외에서 전기제품을 활용할 수 있어 캠핑이나 가족 나들이에서 유용해요.
다만 모든 충전소에서 350kW 충전 속도를 이용할 수 있는 것은 아니므로 평소 이용할 충전 환경도 살펴보는 것이 좋아요.
✓ 익스클루시브·프레스티지·캘리그래피 차이
| 비교 항목 | 익스클루시브 | 프레스티지 | 캘리그래피 |
|---|---|---|---|
| 트림 구성 | 기본형 | 중간형 | 최고급형 |
| 2열 통풍시트 | 기본 | 기본 | 기본 |
| 2열 스위블링 | 6인승 적용 | 6인승 구성 확인 | 6인승 구성 확인 |
| 1열 발수 유리 | 사양 확인 | 기본 | 기본 |
| 메탈 페달 | 미적용 | 기본 | 기본 |
| 메탈 도어 스커프 | 미적용 | 기본 | 기본 |
| 3열 열선시트 | 미적용 | 선택 사양 확인 | 기본 |
| 블랙잉크 패키지 | 선택 불가 | 선택 불가 | 선택 가능 |
| 추천 운전자 | 가격 중심 | 편의 기능 중심 | 고급감 중심 |
익스클루시브는 기본적인 편의 기능을 갖추면서 가격 부담을 줄일 수 있는 선택이에요. 반면 프레스티지는 운전자 편의성과 고급스러운 실내 구성을 함께 고려하는 분들에게 어울려요.
캘리그래피는 3열 열선시트와 블랙잉크 패키지 등 차별화된 요소가 있어 가족의 편안함과 디자인을 중요하게 생각할 때 매력적이에요.
✓ 구매 전 알아둘 장점과 단점
| 구분 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 주행거리 | 최대 532km | 겨울철 실제 주행거리 감소 |
| 배터리 | 110.3kWh 대용량 | 완속충전 시간 부담 |
| 실내 공간 | 넉넉한 2·3열 | 큰 차체로 인한 주차 부담 |
| 좌석 구성 | 6인승·7인승 선택 가능 | 좌석별 가격·활용 차이 |
| 주행 성능 | 2WD·AWD 선택 가능 | AWD 선택 시 가격 상승 |
| 충전 | 초급속 충전 지원 | 충전소 출력에 따른 차이 |
| 편의 기능 | 통풍시트·V2L 등 | 일부 사양은 상위 트림 적용 |
| 차량 가격 | 보조금 지원 가능 | 6,000만 원대 이상 가격 |
| 디자인 | 블랙잉크 패키지 | 최상위 트림에서 선택 가능 |
아이오닉 9은 가족이 함께 이동하는 시간이 많고 넉넉한 공간을 원하는 분들에게 매력적인 전기 SUV예요.
특히 긴 주행거리와 넓은 실내 공간을 함께 갖췄다는 점은 장거리 여행을 즐기는 가족에게 큰 장점이 될 수 있어요.
다만 차체가 큰 만큼 주차 공간과 충전 환경을 먼저 확인하고, 실제 필요한 좌석 구성과 편의 기능을 기준으로 선택하는 것이 좋아요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 아이오닉 9은 보조금을 받으면 얼마에 구매할 수 있나요?
2026년 서울시 일반 보조금 기준으로 항속형 2WD는 국고보조금 274만 원과 지방비 82만 원을 합쳐 356만 원을 지원받는 것으로 확인돼요.
이를 기본가격 6,759만 원에 적용하면 7인승 익스클루시브는 약 6,403만 원으로 계산돼요. 다만 실제 보조금과 구매가격은 출고 시점과 거주 지역, 선택 사양에 따라 달라질 수 있어요.
Q2. 아이오닉 9은 6인승과 7인승 중 어떤 모델이 좋을까요?
2열의 편안함과 독립적인 공간을 중요하게 생각한다면 6인승이 매력적이에요.
반면 가족 구성원이 많거나 여러 사람을 함께 태워야 한다면 7인승이 실용적일 수 있어요. 평소 탑승 인원과 3열 사용 빈도를 생각해 선택하는 것이 좋아요.
Q3. 아이오닉 9은 한 번 충전하면 532km를 달릴 수 있나요?
최대 532km는 항속형 2WD 19인치 휠 기준 정부 인증 복합 주행거리예요.
AWD나 다른 휠을 선택하면 주행거리가 줄어들 수 있고, 겨울철 난방이나 고속도로 주행에 따라서도 차이가 생겨요. 따라서 장거리 운전에서는 충전할 수 있는 거리를 여유 있게 계획하는 것이 좋아요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 모델 | 2027 아이오닉 9 |
| 출시일 | 2026년 3월 5일 |
| 기본가격 | 6,759만 원부터 |
| 트림 | 익스클루시브·프레스티지·캘리그래피 |
| 승차 정원 | 6인승 또는 7인승 |
| 배터리 | 110.3kWh |
| 최대 주행거리 | 532km |
| 구동 방식 | 2WD·AWD |
| 초급속 충전 | 10~80% 약 24분 |
| 서울 국고보조금 | 271만~274만 원 |
| 서울 지방비 | 81만~82만 원 |
| 총보조금 | 352만~356만 원 |
| 7인승 기본형 예상 구매가 | 약 6,403만 원 |
| 6인승 기본형 예상 구매가 | 약 6,461만 원 |
| 경제성 중심 선택 | 7인승 익스클루시브 2WD |
| 2열 편의성 중심 | 6인승 |
| 고급 사양 중심 | 캘리그래피 |
| 디자인 중심 | 캘리그래피 블랙잉크 |
가족이 함께 타는 자동차라면 단순히 크기만 큰 차보다 모두가 편안하게 이동할 수 있는 차가 더 만족스럽게 느껴지죠.
이번 연식변경은 2열과 3열의 편의 기능이 강화되면서 대형 전기 SUV다운 여유로움을 더욱 높였다는 점이 반가워요.
2027 아이오닉 9은 가격과 보조금뿐 아니라 6인승·7인승 좌석 구성, 충전 환경과 주행거리까지 함께 고려했을 때 더욱 만족스러운 선택이 될 수 있어요.
