2026 볼보 XC60 하이브리드 가격 얼마길래? B5·T8 차이부터 연비·전기 주행거리·유지비까지 비교

푸른 바다가 펼쳐진 해안길을 달리는 은색 2026 볼보 XC60 하이브리드 차량으로, B5·T8 가격과 연비, 전기 주행거리 및 유지비를 비교하는 이미지.


가족과 함께 떠나는 주말 여행, 조용하고 편안한 SUV 한 대가 있다면 이동하는 시간마저 즐거워질 것 같죠.

2026 볼보 XC60 하이브리드는 6,570만 원부터 시작하지만, T8 모델은 9,120만 원에 달해 어떤 차이가 있는지 궁금해져요.

충전이 필요 없는 B5와 전기로 최대 61km를 달리는 T8, 가격 차이만큼 실제 만족도와 유지비도 달라질까요?


1. 2026 볼보 XC60, 무엇이 달라졌을까?

주말 아침, 가족과 함께 떠나는 여행길을 떠올리면 편안한 시트와 조용한 실내가 먼저 생각나죠.

2026 볼보 XC60 하이브리드는 스칸디나비아 특유의 차분한 디자인을 유지하면서 실내 편의 기능을 새롭게 다듬었어요.

특히 11.2인치 센터 디스플레이와 개선된 인포테인먼트 시스템은 일상에서 체감할 만한 변화예요.

구분주요 내용
국내 출시2025년 8월
모델2026년형 부분변경
차량 종류프리미엄 중형 SUV
하이브리드B5 마일드·T8 플러그인
구동 방식AWD
승차 정원5인승
센터 디스플레이11.2인치
인포테인먼트Volvo Car UX
내비게이션티맵 오토
음성 서비스누구 오토
추가 기능차량용 네이버 웨일
주요 변화디자인·실내·편의 기능 개선

외관은 크게 달라지지 않았지만 새로운 그릴과 휠 디자인이 세련된 분위기를 더해줘요. 실내에서는 고급 소재와 개선된 디스플레이 덕분에 운전하는 시간이 조금 더 편안하게 느껴질 수 있죠.

화려함보다는 오래 보아도 질리지 않는 디자인과 가족의 편안함을 중요하게 생각한다면 매력적인 SUV예요.


2. B5·T8 가격과 옵션, 얼마나 차이 날까?

XC60 가격표를 처음 보면 생각보다 큰 차이에 고민이 깊어질 수 있어요. B5는 6,570만 원부터 시작하지만 T8은 9,120만 원으로, 단순히 옵션만 다른 차량은 아니에요.

B5는 충전이 필요 없는 마일드 하이브리드, T8은 전기 주행이 가능한 플러그인 하이브리드라는 차이가 있어요.

✓ 트림별 가격 비교

모델트림가격주요 특징
B5 AWDPlus6,570만 원기본 편의 기능
B5 AWDUltra7,330만 원고급 오디오·마사지 시트
T8 AWDUltra9,120만 원전기 주행·고성능

※ 2026년형 국내 공식 소비자 판매가격 기준이며 취득세와 등록비, 실제 할인금액은 제외했어요.

B5 Plus와 Ultra의 가격 차이는 760만 원으로, 고급 시트와 오디오 시스템이 중요한 선택 기준이에요. T8은 B5 Plus보다 2,550만 원 비싸지만 외부 충전과 전기 주행이 가능하고 가속 성능도 강력해요.

초기 구매비용을 줄이고 싶다면 B5, 충전 환경과 주행 성능을 함께 중요하게 생각한다면 T8을 살펴볼 만해요.

✓ B5·T8 주요 옵션 비교

비교 항목B5 PlusB5 UltraT8 Ultra
파노라마 글라스 루프기본기본기본
사각지대 정보 시스템기본기본기본
Bowers & Wilkins 오디오미적용적용적용
앞좌석 마사지미적용적용사양 확인
액티브 에어 서스펜션미적용기본사양 확인
외부 배터리 충전불가불가가능
순수 전기 주행불가불가가능

장거리 운전이 많다면 앞좌석 마사지 기능과 에어 서스펜션의 편안함이 눈에 들어올 수 있어요. 반면 주로 출퇴근이나 장보기에 이용한다면 모든 고급 기능이 필요한 것은 아니겠죠.

가격 차이가 적지 않은 만큼 실제로 자주 사용할 기능을 중심으로 비교하는 것이 좋아요.


3. B5·T8 연비와 전기 주행거리는?

매일 출퇴근할 때 주유소에 들르는 횟수가 줄어든다면 얼마나 좋을까요? 2026 볼보 XC60 하이브리드 중 T8은 배터리를 충전하면 최대 61km를 전기로 달릴 수 있어 가까운 거리를 이동할 때 매력적이에요.

반면 B5는 충전할 필요가 없어 아파트나 외부 주차장을 이용할 때도 편리하다는 장점이 있어요.

비교 항목B5 AWDT8 AWD
하이브리드 방식48V 마일드플러그인
배기량1,969cc1,969cc
엔진 출력250마력317마력
시스템 최고출력250마력462마력
복합연비10.7km/L11.7km/L
복합전비해당 없음3.5km/kWh
전기 주행거리불가능최대 61km
구동 방식AWDAWD
외부 충전불필요필요
0~100km/h 가속6.9초4.8초

※ 국내 인증 제원 기준이며, T8의 연비는 충전 없이 계속 주행할 때의 실제 연비를 보장하는 수치는 아니에요.

왕복 출퇴근 거리가 40km 정도라면 T8은 충전 상태와 주행 환경에 따라 전기로만 이동할 가능성이 있어요. 하지만 겨울철 난방을 사용하거나 고속도로 주행이 많으면 실제 전기 주행거리가 줄어들 수 있죠.

충전할 곳이 없다면 B5, 집이나 직장에서 꾸준히 충전할 수 있다면 T8이 더 매력적이에요.


4. 연간 유류비·충전비, 얼마나 들까?

차량을 구매한 뒤 매달 나가는 주유비도 무시할 수 없죠. 특히 출퇴근과 주말 여행을 함께 즐긴다면 연간 유지비가 얼마나 차이 나는지 궁금해져요.

B5는 휘발유 소비량을 기준으로 계산하면 되지만, T8은 전기와 휘발유를 얼마나 사용하는지에 따라 비용이 달라져요.

2026 볼보 XC60 하이브리드 유지비는 주행거리뿐 아니라 충전 환경에 따라 차이가 커질 수 있어요.

✓ 연간 주행거리별 예상 에너지 비용

연간 주행거리B5 휘발유T8 전기 주행 70% 가정
10,000km약 159만 원약 104만 원
15,000km약 238만 원약 155만 원
20,000km약 318만 원약 207만 원
25,000km약 397만 원약 259만 원
30,000km약 477만 원약 311만 원

※ 휘발유 1L당 1,700원, 전기 1kWh당 300원을 가정했어요. B5는 10.7km/L, T8은 주행거리의 70%를 전기로 달리고 나머지를 휘발유로 주행하는 단순 계산이며 실제 에너지 비용과는 차이가 있을 수 있어요.

연간 15,000km를 달린다면 위 가정에서 B5는 약 238만 원, T8은 약 155만 원이 예상돼요. 차이는 약 83만 원이지만 T8은 처음 구매할 때부터 2,000만 원 이상 비싸기 때문에 연료비 절약만으로 판단하기는 어려워요.

T8은 충전을 자주 할 수 있고 조용한 전기 주행과 강력한 가속 성능까지 원하는 운전자에게 더 어울리는 선택이에요.


5. 자동차세·취득세·실구매가는 얼마?

마음에 드는 SUV를 찾았더라도 계약서를 작성할 때는 한 번 더 계산기를 두드리게 되죠. 차량가격에 취득세와 자동차보험, 등록 비용까지 더하면 처음 예상했던 예산보다 지출이 커질 수 있어요.

볼보 XC60은 B5와 T8 모두 1,969cc 엔진을 사용하므로 배기량 기준 자동차세는 같지만, 차량가격 차이로 취득세는 달라져요.

비교 항목B5 PlusB5 UltraT8 Ultra
차량가격6,570만 원7,330만 원9,120만 원
예상 취득세약 418만 원약 466만 원약 580만 원
차량가격+취득세약 6,988만 원약 7,796만 원약 9,700만 원
연간 자동차세약 51만 원약 51만 원약 51만 원
일반 보증5년·10만km5년·10만km5년·10만km
소모품 교환 서비스5년·10만km5년·10만km5년·10만km
고전압 배터리 보증해당 없음해당 없음8년·16만km
추가 지출보험·등록비보험·등록비보험·등록비·충전비

※ 취득세는 차량가격에서 부가가치세를 제외한 금액에 일반 비영업용 승용차 세율 7%를 적용한 추정치예요. 실제 금액과 보증 적용 범위는 계약 조건에 따라 달라질 수 있어요.

B5 Plus는 차량가격과 취득세를 합쳐 약 6,988만 원으로, 초기 구매비용에서 가장 부담이 적은 구성이에요. T8 Ultra는 약 9,700만 원이 예상되지만 전기 주행과 높은 출력, 고급 편의 기능을 함께 갖췄다는 차이가 있죠.

수입 SUV는 구매가격뿐 아니라 보험료와 타이어 교체비, 보증 종료 후 정비비까지 생각해 보는 것이 좋아요.


6. 장단점 비교, B5와 T8 중 어떤 차가 좋을까?

가족과 함께 떠나는 여행길에 편안한 승차감과 여유로운 실내 공간은 오래 기억에 남는 부분이죠.

2026 볼보 XC60 하이브리드는 두 모델 모두 고급스러운 실내와 안전·편의 기능을 갖췄지만, 실제 운행 방식은 달라요.

일상에서 편리하게 사용할 차를 원하는지, 전기 주행과 강력한 성능까지 누리고 싶은지에 따라 선택이 달라질 수 있어요.

비교 항목B5T8
시작 가격6,570만 원9,120만 원
하이브리드 방식마일드플러그인
외부 충전불필요필요
전기만으로 주행불가능최대 61km
가속 성능0~100km/h 6.9초4.8초
주행 편의성충전 걱정 없음충전 시 전기 주행
실내 공간5인승5인승
장거리 여행주유 중심전기·주유 병행
초기 구매비용상대적으로 낮음높은 편
유지비 특징휘발유 중심충전 비율이 중요
추천 대상일반적인 가족용 SUV충전 가능한 출퇴근·고성능 중심

매일 충전할 시설이 없는 환경이라면 B5가 편리하고, Plus 트림은 가격 부담을 줄일 수 있다는 장점이 있어요. 고급 오디오와 마사지 시트, 에어 서스펜션이 중요하다면 B5 Ultra도 충분히 매력적이죠.

반면 충전 환경이 좋고 전기차처럼 조용한 일상 주행까지 원한다면 T8 Ultra를 고려할 만해요.




자주 묻는 질문 FAQ

Q1. 2026 볼보 XC60 하이브리드 가격은 얼마부터 시작하나요?

B5 AWD Plus는 6,570만 원부터 시작해요. B5 Ultra는 7,330만 원이며, 플러그인 하이브리드인 T8 Ultra는 9,120만 원이에요.

실제 구매금액은 취득세와 자동차보험료, 할인 조건에 따라 달라질 수 있어요.

Q2. 볼보 XC60 B5도 전기로만 주행할 수 있나요?

B5는 48V 마일드 하이브리드 방식이라 전기만으로 본격적인 주행을 할 수는 없어요.

가솔린 엔진을 중심으로 운행하며 전기 시스템이 엔진을 보조하는 구조예요. 전기로만 주행하려면 외부 충전이 가능한 T8을 선택해야 해요.

Q3. 볼보 XC60 T8은 충전하면 정말 61km를 달릴 수 있나요?

최대 61km는 국내 인증 기준 전기 주행거리예요. 실제 거리는 기온, 주행속도, 냉난방 사용량에 따라 달라질 수 있어요.

매일 충전할 수 있고 출퇴근 거리가 짧다면 전기 주행의 장점을 더욱 활용하기 좋아요.


핵심 요약

항목주요 내용
모델2026 볼보 XC60 하이브리드
하이브리드 종류B5 마일드·T8 플러그인
B5 Plus 가격6,570만 원
B5 Ultra 가격7,330만 원
T8 Ultra 가격9,120만 원
B5 최고출력250마력
T8 시스템 최고출력462마력
B5 복합연비10.7km/L
T8 복합연비11.7km/L
T8 복합전비3.5km/kWh
T8 전기 주행거리최대 61km
구동 방식AWD
승차 정원5인승
연간 자동차세약 51만 원
경제성 중심B5 Plus
고급 편의성 중심B5 Ultra
전기 주행·성능 중심T8 Ultra

가족과 함께하는 시간이 많아질수록 자동차를 선택하는 기준도 조금씩 달라지죠. 충전 걱정 없이 편안하게 이동하고 싶다면 B5가, 조용한 전기 주행과 강력한 가속까지 기대한다면 T8이 마음에 남을 수 있어요.

중요한 건 가격이 높은 차량보다 평소 주행거리와 충전 환경, 가족의 생활 방식에 잘 맞는 차량을 선택하는 것이에요.