
가족과 함께 여행을 떠날 때마다 짐도 넉넉하게 싣고 편안하게 달릴 수 있는 SUV가 생각나죠. 2026 싼타페 가솔린은 3,657만 원부터 시작해 가격 부담을 조금 낮추면서 넉넉한 실내 공간까지 기대할 수 있어요.
그런데 5·6·7인승 중 어떤 구성이 좋을까요? 트림별 가격부터 실제 구매비용과 연비, 유지비까지 비교해 보면 선택이 한결 쉬워져요.
주요 내용
1. 2026 싼타페 가솔린, 무엇이 달라졌을까?
처음 싼타페를 마주하면 가장 눈길을 끄는 건 단단하고 각진 차체예요. 주말이면 가족과 함께 멀리 떠나고 싶어지는 넉넉한 분위기도 느껴지죠. 2026년형은 기존 디자인을 유지하면서 디스플레이와 운전자 편의 기능을 강화했어요.
특히 281마력의 2.5 터보 엔진을 탑재해 가족을 태우고 장거리를 달릴 때도 여유로운 주행 성능을 기대할 수 있어요.
| 구분 | 주요 내용 |
|---|---|
| 출시일 | 2025년 8월 7일 |
| 모델 | 2026년형 싼타페 |
| 엔진 | 스마트스트림 가솔린 2.5 터보 |
| 배기량 | 2,497cc |
| 최고출력 | 281마력 |
| 최대토크 | 43.0kgf·m |
| 변속기 | 8단 습식 DCT |
| 구동 방식 | 2WD·AWD |
| 승차 정원 | 5·6·7인승 |
| 전장 | 4,830mm |
| 전폭 | 1,900mm |
| 축거 | 2,815mm |
| 주요 변화 | 편의·안전 사양 강화 |
| 트림 구성 | 익스클루시브·프레스티지·H-Pick·캘리그래피 등 |
넉넉한 차체와 2,815mm의 축거는 가족이 함께 이동할 때 편안한 실내 공간을 만들어 주는 요소예요. 기본형부터 12.3인치 디스플레이와 1열 통풍시트가 적용된다는 점도 반갑죠.
공간 활용성과 강력한 엔진 성능을 함께 원하는 가족이라면 눈여겨볼 만한 SUV예요.
2. 트림별 가격과 옵션, 얼마나 차이 날까?
마음에 드는 자동차를 찾았더라도 가격표를 보면 다시 고민이 시작되죠. 기본형으로 충분할지, 조금 더 투자해서 편의 기능을 늘릴지 쉽게 결정하기 어려워요.
2026 싼타페 가솔린 가격은 3,657만 원부터 시작하며, 상위 트림으로 갈수록 실내 소재와 주행 보조 기능이 강화돼요. 같은 2.5 터보 엔진을 사용하기 때문에 평소 꼭 필요한 기능을 중심으로 선택하는 것이 중요해요.
| 트림 | 2WD 가격 | 주요 특징 |
|---|---|---|
| 익스클루시브 | 3,657만 원 | 12.3인치 디스플레이, 1열 통풍시트 |
| 프레스티지 | 3,944만 원 | 고속도로 주행 보조 2, 디지털 키 2 |
| H-Pick | 4,209만 원 | 에르고 모션 시트, 서라운드 뷰 |
| 블랙 익스테리어 | 4,244만 원 | H-Pick 기반 블랙 외관 |
| 캘리그래피 | 4,547만 원 | 나파가죽, 21인치 휠, 전용 디자인 |
| 블랙잉크 | 별도 가격표 확인 | 블랙 전용 디자인 |
※ 2026년 10월 1일 현대자동차 공식 가격표 기준이며, 2WD 기본가격으로 선택 옵션과 등록 비용은 제외했어요.
익스클루시브와 캘리그래피는 약 890만 원 차이가 나기 때문에 필요한 옵션을 꼼꼼하게 살펴보는 것이 좋아요.
프레스티지는 안전·편의 기능을 더 원하는 운전자에게, H-Pick은 주차 편의성과 고급 시트를 중요하게 생각하는 가족에게 어울려요.
가격 부담을 줄이고 싶다면 익스클루시브, 편의 기능까지 챙기고 싶다면 프레스티지와 H-Pick을 비교해 보세요.
3. 5·6·7인승 차이, 어떤 구성이 좋을까?
가족용 자동차를 고를 때는 운전석보다 뒷좌석이 더 신경 쓰일 때가 있어요. 아이들이 편하게 앉을 수 있는지, 부모님을 모시고 여행하기에도 괜찮은지 궁금해지죠.
2026 싼타페 가솔린은 5인승부터 7인승까지 선택할 수 있어 가족 구성에 맞게 실내 공간을 활용할 수 있어요. 특히 6인승은 2열 독립 좌석의 편안함, 7인승은 여럿이 함께 이동하는 실용성이 돋보여요.
| 비교 항목 | 5인승 | 6인승 | 7인승 |
|---|---|---|---|
| 전체 승차 정원 | 5명 | 6명 | 7명 |
| 1열 | 2명 | 2명 | 2명 |
| 2열 | 벤치형 3명 | 독립 좌석 2명 | 벤치형 3명 |
| 3열 | 없음 | 2명 | 2명 |
| 기본 대비 추가가격 | 없음 | 104만 원 | 69만 원 |
| 주요 장점 | 적재 공간 | 개별 좌석 편안함 | 승차 인원 |
| 공간 활용 | 짐 적재 중심 | 가족 여행 중심 | 다인승 이동 |
| 추천 대상 | 2~4인 가족 | 4~6인 가족 | 5~7인 가족 |
5인승은 캠핑용품이나 유모차처럼 부피가 큰 짐을 자주 싣는 가족에게 실용적이에요. 6인승은 뒷좌석에 앉는 가족이 편안하게 이동할 수 있고, 7인승은 부모님이나 아이들과 함께 외출할 때 유용하죠.
다만 3열을 펼치면 짐 공간이 줄어들기 때문에 평소 탑승 인원과 적재량을 함께 생각하는 것이 좋아요.
4. 2WD·AWD 연비와 유류비는 얼마?
차량을 구매하고 나면 생각보다 자주 신경 쓰이는 것이 주유비예요. 출퇴근에 사용하고 주말마다 가족 여행까지 떠난다면 연료비 부담도 무시하기 어렵죠.
2026 싼타페 가솔린의 공인 복합연비는 사양에 따라 차이가 있으며, 2WD 대표 고효율 사양은 약 11.0km/L 수준이에요.
연비가 높은 구성을 선택하면 장기적으로 유류비를 줄일 수 있지만, AWD의 구동 성능이 필요한지도 함께 고려해야 해요.
| 구분 | 공인 복합연비 | 연간 예상 유류비 |
|---|---|---|
| 2WD 18인치 5인승 | 약 11.0km/L | 약 232만 원 |
| 2WD 18인치 7인승 | 10.6km/L | 약 241만 원 |
| 2WD 20인치 5인승 | 10.4km/L | 약 245만 원 |
| 2WD 20인치 6·7인승 | 10.0km/L | 약 255만 원 |
| AWD 18인치 | 10.1km/L | 약 252만 원 |
| AWD 20인치 일부 사양 | 9.4~9.7km/L | 약 263만~271만 원 |
※ 연간 15,000km, 휘발유 1L당 1,700원을 가정한 계산이에요. 실제 연비는 휠, 승차 정원, 빌트인 캠 및 주행 환경에 따라 달라질 수 있어요.
연간 15,000km를 주행한다면 2WD 18인치 고효율 사양은 약 232만 원의 유류비가 예상돼요. 반면 연비가 낮은 AWD 사양은 주유비가 더 들 수 있지만 눈길이나 미끄러운 노면에서 구동력 확보에 도움이 될 수 있죠.
주로 도심에서 운전한다면 2WD가 경제적이고, 다양한 도로 환경을 자주 이용한다면 AWD도 고려할 만해요.
5. 자동차세·취득세·실구매가는 얼마?
차량 가격을 확인하고 나면 세금과 보험료까지 얼마나 필요한지 궁금해지죠. 자동차는 구매하는 순간뿐 아니라 매년 부담해야 할 비용도 생각해야 하니까요.
2026 싼타페 가솔린은 2,497cc 엔진을 사용해 연간 자동차세가 약 65만 원이에요. 여기에 취득세와 등록 비용까지 더하면 실제 구매 예산은 차량 기본가격보다 더 높아진다는 점을 기억해야 해요.
| 구분 | 예상 금액 및 기준 |
|---|---|
| 배기량 | 2,497cc |
| 자동차세 본세 | 연간 499,400원 |
| 지방교육세 | 연간 149,820원 |
| 자동차세 합계 | 649,220원 |
| 취득세율 | 비영업용 승용차 기준 7% |
| 익스클루시브 취득세 예시 | 약 233만 원 |
| 프레스티지 취득세 예시 | 약 251만 원 |
| H-Pick 취득세 예시 | 약 268만 원 |
| 캘리그래피 취득세 예시 | 약 289만 원 |
| 자동차보험 | 가입 조건에 따라 차이 |
| 추가 비용 | 등록비·번호판·선택 옵션 등 |
※ 취득세는 차량 기본가격에서 부가가치세를 제외한 금액을 과세표준으로 가정한 예시예요. 실제 세금은 취득 조건과 감면 여부에 따라 달라질 수 있어요.
익스클루시브 2WD를 선택한다면 차량가격 3,657만 원에 취득세 약 233만 원을 더해 약 3,890만 원이 예상돼요. 다만 자동차보험료와 등록 관련 비용, 추가 옵션까지 선택하면 실제 지출은 더 늘어날 수 있죠.
자동차세와 연료비도 매년 부담해야 하므로 초기 구매가격뿐 아니라 장기 유지비까지 함께 비교하는 것이 좋아요.
6. 장단점 비교, 어떤 트림을 선택할까?
싼타페를 가족용 SUV로 생각하고 있다면 넉넉한 실내 공간과 강력한 엔진 성능이 가장 먼저 눈에 들어올 수 있어요. 하지만 차체가 큰 만큼 주차가 부담스러울 수도 있고, 주행거리가 길다면 연료비도 신경 쓰이겠죠.
2026 싼타페 가솔린은 가격과 공간, 주행 성능의 균형을 중요하게 생각하는 운전자에게 어울리는 차량이에요.
| 비교 항목 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 차량 가격 | 3,000만 원대부터 시작 | 옵션 추가 시 상승 |
| 엔진 성능 | 최고출력 281마력 | 연료 소비 부담 |
| 실내 공간 | 넉넉한 가족용 SUV | 좁은 주차장에서는 부담 |
| 5인승 | 짐 적재에 유리 | 탑승 정원 제한 |
| 6인승 | 2열 독립 좌석 | 104만 원 추가 |
| 7인승 | 최대 7명 탑승 | 3열 사용 시 짐 공간 감소 |
| 2WD | 가격·연비에 유리 | AWD 대비 구동 방식 차이 |
| AWD | 다양한 노면 대응 | 223만 원 추가 |
| 익스클루시브 | 경제적인 기본형 | 고급 기능 일부 제외 |
| 프레스티지 | 편의 기능 균형 | 기본형보다 높은 가격 |
| H-Pick | 고급 시트·주차 편의 | 구매비용 증가 |
| 캘리그래피 | 고급 실내·디자인 | 높은 초기 비용 |
가족과 함께 탈 넉넉한 SUV를 합리적인 가격에 구매하고 싶다면 익스클루시브 2WD가 매력적이에요. 장거리 여행과 주차 편의성을 중요하게 생각한다면 프레스티지나 H-Pick도 비교할 가치가 있죠.
모든 옵션을 선택하기보다는 가족이 자주 사용하는 기능부터 살펴보는 것이 만족스러운 구매로 이어질 수 있어요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2026 싼타페 가솔린 가격은 얼마부터 시작하나요?
익스클루시브 2WD 기준 3,657만 원부터 시작해요. 프레스티지와 H-Pick, 캘리그래피로 올라갈수록 편의 기능이 강화되며 가격도 높아져요.
6·7인승이나 AWD를 선택하면 추가 비용이 발생하므로 실제 견적을 확인하는 것이 좋아요.
Q2. 싼타페 가솔린 6인승과 7인승 중 어떤 것이 좋을까요?
2열에 앉는 가족의 편안함이 중요하다면 독립 좌석을 갖춘 6인승이 매력적이에요.
반면 부모님이나 아이들과 함께 이동하는 일이 잦고 여러 명이 탑승해야 한다면 7인승이 실용적이죠. 두 구성의 추가가격 차이는 35만 원이에요.
Q3. 싼타페 가솔린 유지비는 얼마나 들까요?
연간 15,000km를 주행하고 휘발유 가격을 1,700원으로 가정하면 연비 11.0km/L 기준 유류비는 약 232만 원이에요.
여기에 자동차세 약 65만 원을 더하면 약 297만 원으로 계산돼요. 보험료와 정비비는 별도이므로 실제 유지비는 더 높아질 수 있어요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 모델 | 2026 싼타페 가솔린 |
| 엔진 | 2.5 터보 |
| 최고출력 | 281마력 |
| 시작 가격 | 3,657만 원 |
| 캘리그래피 기본가격 | 4,547만 원 |
| 구동 방식 | 2WD·AWD |
| AWD 추가가격 | 223만 원 |
| 승차 정원 | 5·6·7인승 |
| 6인승 추가가격 | 104만 원 |
| 7인승 추가가격 | 69만 원 |
| 최대 복합연비 | 약 11.0km/L |
| 연간 자동차세 | 약 65만 원 |
| 연간 유류비 예시 | 약 232만 원 |
| 경제성 추천 | 익스클루시브 2WD |
| 편의성 추천 | 프레스티지·H-Pick |
| 고급 사양 추천 | 캘리그래피 |
가족과 함께하는 시간이 많아질수록 자동차를 선택하는 기준도 조금씩 달라지죠. 넉넉한 공간에 짐을 싣고 주말 여행을 떠나는 즐거움은 가족용 SUV에서 기대하는 소중한 부분이에요.
2026 싼타페 가솔린은 가격과 공간, 주행 성능, 유지비까지 꼼꼼하게 비교했을 때 더욱 만족스러운 선택이 될 수 있어요.
