
가족과 함께 떠나는 주말 여행, 조용한 전기 세단을 타고 바다를 따라 달리는 모습만 떠올려도 마음이 설레죠.
2027 볼보 ES90은 7,294만 원부터 시작하며, 세단의 우아함에 넉넉한 공간과 빠른 충전 성능까지 담았어요.
그런데 해외에서는 최대 706km, 국내에서는 520km라는 주행거리가 눈에 띄는데, 실제로 얼마나 달리고 보조금까지 받으면 얼마에 구매할 수 있을까요?
주요 내용
1. 2027 볼보 ES90, 어떤 점이 특별할까?
처음 ES90을 보면 길게 뻗은 차체와 부드럽게 이어지는 루프 라인이 눈길을 끌어요. 일반 세단처럼 우아하면서도 여유로운 실내 공간까지 기대하게 만들죠.
2027 볼보 ES90은 2026년 7월 국내에 출시된 순수 전기 플래그십 세단으로, 800V 전기 시스템과 첨단 안전 기술을 갖췄어요.
특히 3,102mm의 긴 휠베이스는 가족이 함께 이동하는 장거리 여행에서도 편안한 실내 공간을 기대하게 해요.
| 구분 | 주요 내용 |
|---|---|
| 국내 출시 | 2026년 7월 22일 |
| 모델 연도 | 2027년형 |
| 차종 | 대형 순수 전기 세단 |
| 차체 형태 | 패스트백 |
| 플랫폼 | SPA2 |
| 전장 | 약 5,000mm |
| 전폭 | 약 1,940mm |
| 전고 | 약 1,545mm |
| 휠베이스 | 3,102mm |
| 승차 정원 | 5명 |
| 구동 방식 | RWD·AWD |
| 전기 시스템 | 800V |
| 주요 특징 | 첨단 안전·OTA 업데이트 |
단순히 크기만 큰 전기차가 아니라 일상적인 승하차와 적재 편의성까지 고려했다는 점이 매력적이에요. 여기에 볼보 특유의 차분한 실내 분위기와 다양한 운전자 보조 기술도 갖추고 있죠.
세단의 편안함과 넉넉한 가족용 공간을 함께 원하는 운전자라면 눈여겨볼 만한 차량이에요.
2. 트림별 가격과 옵션, 얼마나 차이 날까?
마음에 드는 전기차를 발견해도 가격표를 보는 순간 고민이 시작되죠. 기본형으로 충분할지, 조금 더 투자해 사륜구동이나 고급 편의 기능을 선택할지 쉽게 결정하기 어려워요.
2027 볼보 ES90 가격은 7,294만~9,541만 원으로, 세 가지 모터 구성과 Plus·Ultra 트림에 따라 달라져요. 가장 저렴한 싱글모터 Plus와 최상위 트윈모터 퍼포먼스 Ultra의 차이는 무려 2,247만 원이에요.
| 구동 방식 | 트림 | 기본가격 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|
| 싱글모터 RWD | Plus | 7,294만 원 | 가격·효율 중심 |
| 싱글모터 RWD | Ultra | 8,055만 원 | 고급 편의 기능 |
| 트윈모터 AWD | Plus | 7,960만 원 | 사륜구동 |
| 트윈모터 AWD | Ultra | 8,741만 원 | 사륜구동·고급 사양 |
| 트윈모터 퍼포먼스 | Ultra | 9,541만 원 | 고성능·고급 사양 |
※ 볼보자동차코리아 공식 출시가격이며 환경친화적 자동차 세제혜택 적용 예정 기준이에요. 실제 적용 여부와 등록 비용, 할인은 계약 시 확인해야 해요.
싱글모터 Plus는 초기 구매비용을 줄이면서 고급 전기 세단을 경험하고 싶은 운전자에게 어울려요. 반면 트윈모터는 네 바퀴 구동이 필요한 환경에서 고려할 만하고, 퍼포먼스는 강력한 가속 성능이 돋보이죠.
가격과 고급 옵션 사이에서 고민된다면 싱글모터 Ultra와 트윈모터 Plus를 먼저 비교해 보는 것도 좋아요.
Plus·Ultra 주요 옵션 비교
| 비교 항목 | Plus | Ultra |
|---|---|---|
| 프리미엄 오디오 | Bose 14스피커 | Bowers & Wilkins 25스피커 |
| 4존 공조 시스템 | 적용 | 적용 |
| 첨단 안전 센서 | 적용 | 적용 |
| OTA 업데이트 | 지원 | 지원 |
| 고급 실내 구성 | 기본 고급 사양 | 편의 사양 강화 |
| 에어 서스펜션 | 선택 제한 | 일부 사양 선택 가능 |
| 추천 대상 | 가격·실용성 | 고급감·승차감 |
※ 트림별 세부 장비는 국내 출고 사양에 따라 확인이 필요해요.
장거리 운전이 많다면 시트의 편안함과 오디오 성능도 만족도를 좌우할 수 있어요. 특히 Ultra의 25스피커 오디오 시스템은 음악을 즐기는 가족에게 눈여겨볼 만한 기능이죠.
자주 사용하지 않을 옵션까지 선택하기보다 실제 생활에 필요한 편의 기능을 중심으로 비교하는 것이 좋아요.
3. 배터리·주행거리, 520km와 706km 차이는?
전기차를 알아볼 때 가장 궁금한 부분은 역시 한 번 충전하면 얼마나 멀리 갈 수 있느냐는 점이죠. 가족 여행이나 장거리 출장을 생각하면 주행거리가 더욱 중요하게 느껴져요.
2027 볼보 ES90은 싱글모터에 92kWh, 트윈모터에 106kWh 배터리를 탑재하고 있어요.
해외에서 발표한 최대 706km는 유럽 WLTP 기준이고, 국내 트윈모터 인증 주행거리는 520km로 서로 다른 시험 기준을 적용한 수치예요.
| 비교 항목 | 싱글모터 | 트윈모터 | 트윈 퍼포먼스 |
|---|---|---|---|
| 배터리 용량 | 92kWh | 106kWh | 106kWh |
| 구동 방식 | 후륜 | 사륜 | 사륜 |
| 최고출력 | 약 333마력 | 약 456마력 | 약 680마력 |
| 전기 시스템 | 800V | 800V | 800V |
| 0~100km/h 가속 | 약 6.6초 | 약 5.4초 | 약 4.0초 |
| 국내 인증 주행거리 | 별도 확인 | 520km | 별도 확인 |
| 주요 특징 | 효율·경제성 | 구동력·장거리 | 높은 출력 |
※ 가속 성능은 해외 발표 사양이며, 국내 주행거리 520km는 트윈모터 인증값이에요. 다른 모터 모델에 동일하게 적용할 수는 없어요.
✓ 국내 주행거리 인증 비교
| 주행 조건 | 트윈모터 인증거리 |
|---|---|
| 상온 복합 | 520km |
| 상온 도심 | 548km |
| 상온 고속도로 | 486km |
| 저온 복합 | 469km |
| 해외 WLTP 최대 | 706km |
※ 706km는 해외 WLTP 기준 라인업 최대 수치로, 국내 트윈모터 인증거리와 동일한 차량·시험조건을 의미하지 않아요.
트윈모터는 상온에서 520km를 인증받았지만 저온에서는 469km로 줄어드는 점을 확인할 수 있어요. 겨울철 난방이나 고속도로 주행, 급가속이 잦은 환경에서는 실제 이동거리가 더 짧아질 수도 있죠.
해외 기준 706km만 보고 판단하기보다 국내 인증거리와 평소 주행 환경을 함께 살펴보는 것이 중요해요.
4. 급속충전 시간과 전기요금은 얼마?
장거리 여행에서 가장 걱정되는 순간은 충전소를 찾아야 할 때일 수 있어요. 가족과 함께 이동한다면 충전 때문에 오래 기다리는 시간이 더욱 부담스럽겠죠.
2027 볼보 ES90은 800V 전기 시스템을 적용해 350kW급 충전기에서 배터리 10~80% 충전에 약 22분이 걸린다고 안내돼요.
물론 실제 충전시간은 배터리 온도와 충전기 출력에 따라 달라지지만, 충전 대기 부담을 줄일 수 있다는 점은 반가워요.
✓ 충전 성능 비교
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 전기 시스템 | 800V |
| 충전 방식 | 급속·완속 |
| 최대 급속충전 환경 | 350kW급 |
| 10~80% 충전 | 약 22분 |
| 10분 충전 시 주행거리 | 최대 약 300km 추가(WLTP 조건) |
| 충전시간 영향 | 충전기 출력·배터리 온도 |
| 장거리 운행 | 이동 중 급속충전 활용 |
| 일상 운행 | 집·직장 완속충전 활용 |
다만 모든 충전소에서 350kW급 충전이 가능한 것은 아니에요.
장거리 여행을 자주 떠난다면 고속도로 휴게소의 충전기 출력과 충전소 위치를 미리 확인하는 것이 좋겠죠.
집이나 직장에서 충전할 수 있다면 일상적인 주행에서는 충전소를 방문하는 부담도 줄일 수 있어요.
✓ 연간 주행거리별 예상 충전비
| 연간 주행거리 | 예상 전력 사용량 | 충전비 |
|---|---|---|
| 10,000km | 약 2,041kWh | 약 61만 원 |
| 15,000km | 약 3,061kWh | 약 92만 원 |
| 20,000km | 약 4,082kWh | 약 122만 원 |
| 25,000km | 약 5,102kWh | 약 153만 원 |
| 30,000km | 약 6,122kWh | 약 184만 원 |
※ 전비 4.9km/kWh, 충전요금 1kWh당 300원을 가정한 예시예요. 특정 트림의 확정 공인전비는 아니며 충전 손실과 계절별 전비 변화는 제외했어요.
연간 15,000km를 운행한다면 위 조건에서 충전비는 약 92만 원으로 계산돼요. 하지만 공용 급속충전소를 자주 이용하거나 겨울철 전비가 낮아지면 실제 비용은 더 높아질 수 있어요.
전기차 유지비는 주행거리뿐 아니라 집과 직장에서 얼마나 저렴하게 충전할 수 있는지가 중요한 기준이에요.
5. 전기차 보조금·취득세·실구매가는?
차량가격을 확인한 뒤 가장 궁금해지는 부분은 보조금을 얼마나 받을 수 있느냐는 점이에요. 볼보 ES90은 7,000만 원대부터 시작하지만, 모든 트림에 같은 지원금이 지급되는 것은 아니에요.
전기차 보조금은 차량가격과 인증 사양, 거주 지역, 지원 예산에 따라 달라지기 때문에 계약 전에 정확한 지급액을 확인해야 해요.
✓ 트림별 예상 구매비용
| 트림 | 기본가격 | 취득세 단순 추정 | 보조금 적용 전 합계 |
|---|---|---|---|
| 싱글모터 Plus | 7,294만 원 | 약 464만 원 | 약 7,758만 원 |
| 싱글모터 Ultra | 8,055만 원 | 약 513만 원 | 약 8,568만 원 |
| 트윈모터 Plus | 7,960만 원 | 약 507만 원 | 약 8,467만 원 |
| 트윈모터 Ultra | 8,741만 원 | 약 556만 원 | 약 9,297만 원 |
| 트윈 퍼포먼스 Ultra | 9,541만 원 | 약 607만 원 | 약 1억 148만 원 |
※ 취득세는 차량가격에서 부가가치세를 제외한 금액에 7%를 적용한 단순 계산이며, 전기차 취득세 감면과 보조금, 등록 비용은 반영하지 않았어요.
위 금액은 보조금과 세금 감면을 적용하기 전의 단순 계산이에요. 특히 차량가격에 따른 보조금 지원 제한과 지자체별 예산 상황까지 확인해야 정확한 구매금액을 알 수 있죠.
실제 트림별 보조금 지급액은 거주 지역과 신청 시점에 따라 달라지므로 무공해차 통합누리집에서 확인하는 것이 좋아요.
✓ 자동차세와 구매 혜택
| 구분 | 주요 내용 |
|---|---|
| 자동차세 본세 | 연간 10만 원 |
| 지방교육세 | 연간 3만 원 |
| 자동차세 합계 | 연간 약 13만 원 |
| 취득세율 | 비영업용 승용차 기준 7% |
| 전기차 취득세 감면 | 법정 요건·한도 확인 |
| 국고보조금 | 차량별 지원 여부 확인 |
| 지방비 보조금 | 거주 지역에 따라 차이 |
| 일반 보증 | 5년 또는 10만km |
| 고전압 배터리 보증 | 8년 또는 16만km |
| OTA 업데이트 | 15년 무상 지원 |
전기차는 배기량에 따라 세금을 계산하는 가솔린 차량과 달리 자동차세 부담이 낮은 편이에요. 다만 차량가격이 높은 만큼 취득세와 자동차보험료, 고급 타이어 교체비 등은 충분히 고려해야 하죠.
보조금뿐 아니라 장기 보증과 유지비까지 함께 비교하면 실제 구매가치를 판단하는 데 도움이 돼요.
6. 장단점 비교, 어떤 트림을 선택할까?
가족과 함께 오랜 시간을 보내는 자동차라면 디자인만큼이나 승차감과 실내 공간도 중요하죠. 2027 볼보 ES90은 넉넉한 뒷좌석과 정숙한 전기 주행, 빠른 충전 성능이 매력적인 플래그십 세단이에요.
하지만 차량 크기와 높은 구매가격, 충전 환경에 따라 만족도가 달라질 수 있으니 평소 생활 방식에 맞춰 선택하는 것이 좋아요.
| 비교 항목 | 장점 | 고려할 점 |
|---|---|---|
| 디자인 | 우아한 패스트백 차체 | 취향에 따른 차이 |
| 실내 공간 | 긴 휠베이스·넉넉한 뒷좌석 | 큰 차체로 주차 부담 |
| 주행거리 | 트윈모터 국내 520km | 겨울철 거리 감소 |
| 충전 | 350kW급 초급속 지원 | 충전기 환경에 따른 차이 |
| 싱글모터 | 낮은 시작가격 | 사륜구동 미적용 |
| 트윈모터 | AWD 구동 성능 | 구매가격 상승 |
| 퍼포먼스 | 높은 출력·가속 성능 | 높은 초기 비용 |
| 편의 기능 | 고급 오디오·공조 시스템 | 일부 상위 트림 적용 |
| 안전 기능 | 다양한 센서·운전 보조 | 운전자 주의 필수 |
| 유지비 | 연간 자동차세 약 13만 원 | 보험·타이어 비용 부담 |
| 보증 | 고전압 배터리 8년·16만km | 세부 보증 조건 확인 |
✓ 구매 목적별 추천 트림
| 구매 목적 | 추천 구성 |
|---|---|
| 가격 부담 최소화 | 싱글모터 Plus |
| 고급 편의 기능 중심 | 싱글모터 Ultra |
| 사륜구동 선호 | 트윈모터 Plus |
| AWD와 고급 사양 | 트윈모터 Ultra |
| 강력한 가속 성능 | 트윈모터 퍼포먼스 Ultra |
| 가족 장거리 여행 | 국내 인증거리·편의사양 비교 후 선택 |
경제성을 먼저 생각한다면 싱글모터 Plus가, 고급 편의 기능과 디자인까지 중요하다면 Ultra가 눈에 들어올 수 있어요.
눈길이나 다양한 도로 환경에서 사륜구동을 원한다면 트윈모터를, 강력한 주행 성능을 기대한다면 퍼포먼스를 고려할 만하죠.
중요한 건 가장 비싼 모델보다 가족의 이동 습관과 충전 환경에 잘 맞는 차량을 선택하는 것이에요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 2027 볼보 ES90 가격은 얼마부터 시작하나요?
싱글모터 익스텐디드 레인지 Plus 기준 7,294만 원부터 시작해요.
트윈모터 Plus는 7,960만 원, 최상위 트윈모터 퍼포먼스 Ultra는 9,541만 원이에요. 다만 보조금과 취득세, 보험료 및 등록 비용에 따라 실제 구매금액은 달라질 수 있어요.
Q2. 볼보 ES90은 한 번 충전하면 706km를 달릴 수 있나요?
706km는 해외 WLTP 기준 최대 주행거리예요. 국내 인증을 마친 트윈모터의 복합 주행거리는 520km이며, 저온 조건에서는 469km로 확인됐어요.
계절이나 속도, 냉난방 사용량에 따라 실제 주행거리가 달라질 수 있으므로 국내 인증 수치를 기준으로 살펴보는 것이 좋아요.
Q3. 볼보 ES90은 충전시간과 유지비가 어느 정도인가요?
350kW급 급속충전 환경에서는 배터리 10~80% 충전에 약 22분이 걸린다고 안내돼요.
연간 15,000km를 운행하고 전비 4.9km/kWh, 충전요금 300원/kWh를 가정하면 충전비는 약 92만 원이에요. 다만 실제 전비와 충전요금에 따라 달라질 수 있어요.
핵심 요약
| 항목 | 주요 내용 |
|---|---|
| 모델 | 2027 볼보 ES90 |
| 국내 출시 | 2026년 7월 |
| 시작가격 | 7,294만 원 |
| 최고가격 | 9,541만 원 |
| 승차 정원 | 5인승 |
| 배터리 | 92kWh·106kWh |
| 구동 방식 | RWD·AWD |
| 국내 트윈모터 주행거리 | 520km |
| 해외 WLTP 최대 주행거리 | 706km |
| 저온 인증거리(트윈모터) | 469km |
| 전기 시스템 | 800V |
| 초급속 충전 | 10~80% 약 22분 |
| 자동차세 | 연간 약 13만 원 |
| 충전비 예시 | 연간 약 92만 원 |
| 경제성 중심 | 싱글모터 Plus |
| AWD 중심 | 트윈모터 |
| 고성능 중심 | 트윈모터 퍼포먼스 |
가족과 함께 떠나는 긴 여행길, 충전 걱정을 조금 덜고 조용한 실내에서 편안하게 이동할 수 있다면 그 시간도 즐거운 추억이 되겠죠.
볼보 ES90은 고급스러운 디자인에 긴 주행거리, 빠른 충전 성능까지 더해 프리미엄 전기 세단을 찾는 운전자에게 매력적인 선택이에요.
가격과 보조금뿐 아니라 국내 인증 주행거리, 충전 환경과 유지비까지 꼼꼼하게 비교하면 더욱 만족스러운 선택을 할 수 있을 거예요.
